Posted 12 февраля 2021,, 23:50

Published 12 февраля 2021,, 23:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Итоги недели в Приморье: громкие отставки, аномальная погода и дешёвые авиабилеты

12 февраля 2021, 23:50
Самые интересные события минувшей недели — в обзоре «Восток-Медиа»

Громкие отставки

Прошедшая неделя отметилась целым рядом увольнений — сразу 5 высокопоставленных руководителей покинули свои посты.

Еще в субботу, 6 февраля, стало известно об отставке прокурора Приморского края Николая Пилипчука, который находился на этой должности с февраля 2019 года. Исполняющим обязанности приморского прокурора был назначен заместитель Пилипчука, Роман Пантелеев.

В тот же день «Восток-Медиа» сообщило об уходе вице-мэра Владивостока Константина Стоценко с недавно занятого им места — он был назначен на эту должность в июне 2020 года, но в итоге ушёл с должности по собственному желанию.

В понедельник, 8 февраля, список пополнился ещё одним именем — Игорь Степаненко покинул подконтрольное ему министерство природных ресурсов и окружающей среды. Мантию подхватила его заместитель Наталья Федорец, с того момента исполняющая обязанности министра.

В среду, 10 февраля, правительство Приморья объявило об отставке Александра Костенко по состоянию здоровья. Заместитель председателя правительства региона провёл во властных структурах края порядка 20 лет. «Восток-Медиа» в своем материале представило список должностей, на которых Костенко успел побывать за свою карьеру.

Финальным штрихом стал уход первого заместителя главы Владивостока Ольги Козерацкой с должности. Формулировка — «по собственному желанию».

Нам бы в небо

Немало разговоров на прошедшей неделе было об авиации — в Приморье началась продажа субсидируемых авиабилетов, а крупный авиаперевозчик пообещал связать Владивосток с Петербургом.

Начиная с пятницы приморцы могут приобретать субсидированные билеты в столицу России. За рейс в Москву в один конец нужно будет отдать 10 200 рублей, за обратный перелет попросят доплатить ещё столько же. Потребуется показать документ, подтверждающий, что предъявитель проживает в Дальневосточном федеральном округе. Более подробно о процессе покупки субсидированных билетов можно узнать из инструкции, которую публиковало «Восток-Медиа».

На фоне грядущего старта продаж правительство Приморья выступило с предложением разрешить жителям края осуществлять полноценную покупку субсидируемых авиабилетов не только в авиакассах, но и онлайн. Краевые власти также предложили авиакомпаниям расширить перечень направлений, куда приморцы могут летать по сниженным ценам. Руководство региона предложило включить в этот список рейсы в Казань, Симферополь и Краснодар.

В этом году прямых рейсов из Приморья в крупные города страны станет больше — Nordwind Airlines с 1 июня начнет осуществлять перелеты между Владивостоком и Петербургом без дополнительных остановок по пути. Отметим, что такие рейсы прекратили выполняться в 2015 году после банкротства «Трансаэро».

Аномальное потепление

Последние дни в Приморье было теплее обычного, но уже не за горами удар циклона.

Каждый прогноз, который публиковало на этой неделе «Восток-Медиа», был лучше предыдущего. В начале недели в крае держался слабый минус, к четвергу воздух прогрелся до околонулевых отметок и даже незначительного плюса, а 12 февраля, в Приморье стоит плюсовая температура и тает снег.

«Весенняя динамика уже начинает прослеживаться», — так описал текущие погодные тенденции глава Примгидромета Борис Кубай.

Зима, однако, ещё не уходит. Синоптики неоднократно предупреждали о грядущем циклоне. К концу недели стало понятно, что с 15 по 17 февраля в регионе ожидается метель, будет дуть штормовой ветер — смотреть детальный прогноз.

Турне полпреда

Уйму внимания привлекла на этой неделе рабочая поездка по Приморью полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Он уделил внимание насущной проблеме — непростой ситуации в рыбодобывающей сфере в связи с закрытием китайских портов. Трутнев призвал развивать возможности переработки рыбы в России и находить другие рынки сбыта, что, по его словам, позволить не быть зависимыми от Китая.

Полпред также напомнил, что все федеральные структуры, имеющие свои отделения на Дальнем Востоке, должны переехать из Хабаровска во Владивосток, ставший столицей ДФО ещё в 2018. Соответствующий указ в свое время был подписан президентом России.

Не обделил Трутнев вниманием и тему дефицита бензина в Приморье и на Дальнем Востоке в целом. На сегодняшний день в регионе производится только 4 миллиона тонн бензина из тех 6, которые ДФО потребляет. Дополнительные 2 миллиона тонн приходится завозить по железной дороге из остальной части России. Решение этой проблемы полпред видит в строительстве нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), причём для стимулирования бизнеса к возведению НПЗ могут быть приняты изменения в налоговой сфере.

В ходе рабочего совещания также затрагивался вопрос развития науки на Дальнем Востоке. Юрий Трутнев отметил важность действий в этом направлении для сохранения конкурентноспособности местной экономики на фоне азиатских соседей ДФО. Юрий Петрович подчеркнул важность нахождения конкретных решений, а не простого разглагольствования.

Вместе с этим полпред раскритиковал медленный темп развития научной сферы на Дальнем Востоке. Трутнев отметил, что пока ещё не наблюдается готовности к быстрым шагам в этом направлении.

«Мы договорились о том, что будем двигаться пошагово. Просто рассуждать о науке — неинтересно. Надо добиваться того, чтобы наука, высокие технологии в России и на Дальнем Востоке быстрее развивались, чтобы талантливые люди не уезжали за рубеж, а работали здесь», — подвел итоги обсуждения полпред.

Наконец, вместе с губернатором Олегом Кожемяко представитель президента посетил завод «Прогресс» в Арсеньеве. Они осмотрели новейший вертолет Ка-62. Отмечается, что машина сможет выполнять очень широкий спектр функций — от перевозки пассажиров до поисково-спасательных операций. Серийное производство планируется начать уже в следующем году.

«Корона» падает

Хорошие новости на этой неделе поступили с фронта борьбы с коронавирусом в Приморье — вакцинация идёт полным ходом, количество новых заражений снижается день ото дня.

Если ещё во вторник региональный оперштаб сообщал о 190 выявленных за сутки случаях, то к пятнице, 12 февраля, этот показатель упал до 150. Вместе с этим уже к середине недели в крае было поставлено уже свыше 17,5 тысяч прививок, полный курс вакцинации прошли порядка 1 000 приморцев. По последним данным, в сутки в Приморье ставят порядка 2 000 уколов.

"