Posted 13 февраля 2021,, 02:21

Published 13 февраля 2021,, 02:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Выпущенная на волю тигрица успешно охотится в приморском нацпарке

13 февраля 2021, 02:21
Сотрудникам центра «Амурский тигр» в Приморье поступили первые сигналы от тигрицы, которую ранее брали на передержку в Дальнереченском районе. Когда хищницу вернули на волю, ей прикрепили ошейник со спутниковым модулем.
Сюжет
Тигр

Специалисты определили по датчикам, что тигрица пришла в национальный парк «Зов тигра», где уже успела поохотиться минимум два раза.

Ранее хищницу отловили из-за того, что она стала наведываться в посёлки и деревни, воруя там собак. Специалисты вернули крупную кошку в окрестности нацпарка «Зов тигра».

Перед возвращением хищницы на волю её ошейник оснастили GPS-датчиком. Ученый отмечают, что сигналы с него приходят с опозданием в пару дней. Возможно, это обусловлено сложным рельефом нацпарка — там много скал, ущелий и высоких сопок, где может гулять хищница.

«Тем не менее, мы знаем, что с тигрицей всё в порядке, она поселилась в центральной части нацпарка. По данным с ошейника мы уже зафиксировали два возможных „кластера“ (место длительного пребывания) хищницы, что позволяет предполагать, что она уже как минимум дважды успешно отохотилась», — уточнил гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Напомним, в декабре прошлого года специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками отловили тигра, заходившего в сёла в Дальнереченском районе края и нападавшего там на собак. Выяснилось, что большая кошка, напугавшая людей на севере региона, — это молодая самка в возрасте около двух лет. Ветеринарный осмотр показал, что она полностью здорова.

"