Posted 13 февраля 2022,, 02:50

Published 13 февраля 2022,, 02:50

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Американская подлодка «дразнила» «Маршала Шапошникова» возле Курил

13 февраля 2022, 02:50
Большой противолодочный фрегат ТОФ «Маршал Шапошников» повстречал в территориальных водах России близ курильского острова Уруп подводную лодку ВМС США. Это произошло накануне, 12 февраля. Встреча привела к применению спецсредств.
Сюжет
ТОФ

Как сообщило позднее Минобороны РФ, подлодка не отреагировала на требования «Маршала Шапошникова» покинуть российские воды. Более того, судно США использовало самоходный имитатор, чтобы сбить с толку радиолокаторы российских моряков. И только после применения спецсредств американские подводники ретировались на максимальной скорости. Фрегат ТОФ вместе с другими кораблями проводит учения в районе Курил. Они продолжились в плановом режиме.

После инцидента военного атташе США вызвали в Министерство обороны России для объяснений и вручили ему ноту.

«Маршал Шапошников» был построен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, как большой противолодочный корабль и спущен на воду в январе 1985 года. Начиная с 1986 года корабль зачислен в состав Тихоокеанского Флота, его порт приписки — Владивосток. В 2016 году фрегат проходил модернизацию оборудования и ремонт в доках Дальзавода. На корабле установили ракетный комплекс «Уран», универсальную систему управления огнём корабельной артиллерии «Багира», корабельный комплекс радиоэлектронного подавления ТК-25, радиолокационную систему общего обнаружения и систему обработки радиолокационной информации, а также ракетный комплекс «Ответ» и артиллерийскую систему с башней по стелс-технологии. Летом 2021 года фрегат принимал участие в большом учении кораблей Тихоокеанского флота, в ходе которого было испытано все новое вооружение корабля.

"