Posted 13 февраля 2022,, 05:33

Published 13 февраля 2022,, 05:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Застройщики признали видовые характеристики Владивостока его главным достоинством

13 февраля 2022, 05:33
В администрации Владивостока прошла дискуссия с участием ведущих архитекторов, сотрудников Дирекции общественных пространств и председателем ассоциации застройщиков города. Темой, поднятой не в первый раз, стало обустройство городских сопок.

Советник главы Владивостока Кирилл Солгалов выступил с тезисом о том, что не обязательно обходить сопки застройкой, но важно грамотно работать с такими пространствами. По его словам, в обществе очевиден запрос на то, чтобы набор базовых услуг был в 15 минутах ходьбы от места проживания человека. Советник мэра привёл в пример Сан-Франциско, с которым часто сравнивают Владивосток — и подчеркнул, что большая часть сложного холмистого рельефа американского города активно используется, создавая при этом его локальную идентичность.

Депутат ЗСПК, председатель Ассоциации «Застройщики Владивостокской городской агломерации» Владимир Исаков отметил, что видовые характеристики Владивостока — главная его достопримечательность, и выступил за то, чтобы развивать обзорные площадки на сопках в коллаборации с застройщиками. По его словам, каждый девелопер готов благоустраивать сопки — если будет получать разрешения на их застройку.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в мэрии созрела концепция создания множества видовых площадок на нескольких главных высотных точках города. Эту идею поддерживает и градоначальник Константин Шестаков. Уже разрабатываются несколько новых проектов: помимо сопки Бурачка видовыми площадками обзаведутся сопки Крестовая, Алексеевская и Тигровая.

Планируется, что благоустроенная общественная территория с панорамным видом на город появится и на сопке Орлиное гнездо.

"