Posted 13 марта 2008,, 06:33

Published 13 марта 2008,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В Хабаровске подвели итоги оперативно - профилактической операции «Лес»

13 марта 2008, 06:33
В ее ходе выявлено 83 факта незаконной порубки леса, направлено в суды 25 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 24 человека

ХАБАРОВСК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА – 11 тысяч 650 кубических метров древесины изъяли сотрудники УВД по Хабаровскому краю во время оперативно-профилактической операции «Лес», которая проводилась с января по март.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, об этом рассказал на брифинге и.о. начальника УБЭП УВД, подполковник милиции Артур Комаричев. Он отметил, что в Солнечном районе на двух погрузочных площадках изъято 3 300 кубометров древесины. Пока хозяин этого добра не найден. Оно признано бесхозным и передано в доход государству, но расследование продолжается. В Анюйской лесопарковой зоне Нанайского лесничества выявлена незаконная деятельность лиц, занимавшихся порубками леса. Возбуждено 2 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 450 кубических метров древесины, четыре трактора, три погрузчика и четыре сверхмощные пилы. В Капитоновском лесничестве Аванского лесхоза Вяземского района оперативники УБЭП совместно с сотрудниками прокуратуры изобличили деятельность организованной преступной группы, которая также незаконно рубила лес. Личности всех пяти ее членов установлены. Они задержаны и арестованы. Ущерб от деятельности этой группы составил 54 млн. рублей. Их руководитель объявлен в международный розыск. Возбуждено четыре уголовных дела, установлена причастность еще к двум преступлениям, по которым расследование продолжатся. Арестовано имущества и техники на сумму около 15 миллионов рублей.

По словам Артура Комаричева, всего за время операции изъяты 28 единиц техники, в числе которой лесопогрузочный комплекс производства Финляндии. Техника использовалась для незаконной добычи древесины, а в 8 вагончиках проживали рабочие, занимавшиеся заготовкой леса.

«В этом году значительно усилена работа, направленная на декриминализацию в лесопромышленном комплексе, - сообщил подполковник милиции Артур Комаричев. – Достаточно сказать, что за два месяца в ходе операции «Лес» выявлено 83 факта незаконной порубки леса, что в три раза больше того же периода прошлого года. 25 уголовных дел, в пять раз больше чем в прошлом году, направлено в суды. Привлечено к уголовной ответственности 24 человека, в два раза больше, чем в предыдущем году.

"