Posted 13 марта 2010,, 02:50

Published 13 марта 2010,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Обманутые дольщики Владивостока вышли на пикет (фоторепортаж)

13 марта 2010, 02:50
"Где ты, правовое государство?", - вопрошают люди, доведенные до отчаяния

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 11 марта, законные владельцы квартир в 14-тиэтажном доме на Партизанском проспекте ,58 "В" города Владивостока вышли на улицу с транспарантами в руках: «Где ты, правовое государство?», «Руки прочь от нашего дома!», «Краевой суд, спасите нас от рейдеров!».

Собравшиеся пытались донести до краевых и городских властей свое требование департаменту земельных отношений Приморского края о предоставлении земельного участка под жилым домом для сдачи его в эксплуатацию.

На пикете не было представителей власти, только журналисты и милиция, посты которой были расставлены как бы между прочим: две машины со скучающими милиционерами возле клуба железнодорожников, импровизированный пост ГИБДД на сопряженной с домом дорогой, отдельные милиционеры, «гуляющие» вокруг толпы. «Все спокойно», - передал по рации один из таких «гуляк» в форме, проходя мимо нашего корреспондента.

Однако спокойствие было лишь внешним. Старики, женщины с младенцами на руках производили впечатление людей, доведенных до отчаяния. «Нас больше ста человек, но на пикет пришло чуть больше тридцати. Люди не верят власти. Нет правового государства», - говорит обманутый дольщик. «Где ты, правовое государство?», - вопрошает плакат в руках пенсионерки.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», актом отчаяния станет для этих людей последняя инстанция - обращение к президенту Российской Федерации, за которое они проголосовали единогласно в конце пикета.

Напомним, больше пяти лет дольщики, вложившие деньги в строительство нового дома, не могут заселиться в готовые квартиры. Когда люди уже собрались приступить к ремонту своих квартир, вдруг выяснилось, что жилой дом признан решением Арбитражного суда ФАС ДВО самовольной постройкой.
Инициировало иск ООО "ВЕСНА", мотивировав свои требования тем, что ЗАО Компания "Востокинвестстрой" снесло здание склада, приобретенное ООО "ВЕСНА" в феврале 2005 года, и на его месте возвело жилой дом.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» дольщики, по их мнению, на стадии завершения строительства был осуществлен рейдерский захват жилого дома, в результате которого девяносто семей остались один на один с мошенниками, без всякой надежды "достучаться" до чиновников. Среди дольщиков - пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеран чеченской войны, оставшийся без ног и вложивший свои последние деньги в покупку квартиры...


"