Posted 13 марта 2010,, 06:07

Published 13 марта 2010,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Во Владивостоке состоялся дискуссионный круглый стол "Церковь и молодежь"

13 марта 2010, 06:07
На главный вопрос ответа участники круглого стола так и не нашли

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В фундаментальной библиотеке ДВГУ состоялся дискуссионный круглый стол «Церковь и молодежь». Организатор мероприятия - отдел по работе с молодежью Владивостокско-Приморской епархии.
Как сообщает сайт Союза православной молодежи Приморского края, мероприятие проходило в рамках III Краевой религиоведческой школы «Диалог религиозных и нерелигиозных мировоззрений в современной культуре». Организаторы школы: управление внутренней политики Приморского края, Дальневосточный государственный университет, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Владивостокско-Приморская епархия.
Участниками мероприятия стали около 30 человек из числа учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ и их педагогов, представляющих Владивосток, Находку, Артем, Фокино, Арсеньев, а также Хорольский, Чугуевский и Черниговский районы Приморского края.
В первой части круглого стола его участникам было в игровой форме предложено ответить на короткие вопросы дискуссионной блиц-разминки по теме «Мифы о Церкви»: «Есть ли у женщины душа?», «Может ли батюшка ездить на мерседесе?», «Какой рукой зажигать свечку?», «Можно ли зайти в храм девушке в джинсах?«. Вначале каждый участник мог ответить на вопрос только «да» или «нет». После подсчета голосов отвечавшие должны были уже проаргументировать свою позицию. Затем итог дискуссии подвел священник - руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокско-Приморской епархии игумен Никита (Зеленюк).
Затем перешли к обсуждению главного вопроса круглого стола: «Как Церкви работать с молодежью?« Для этого им предстояло ответить на три подвопроса: «Что вам нравится в современной работе Церкви с молодежью?«, «Что в современной работе Церкви с молодежью, на ваш взгляд, не так эффективно?«, «Как Церкви и молодежи найти друг друга?».
Большинство участников круглого стола признали, что не получают достаточного количества информации о мероприятиях и акциях, проводимых Церковью для молодежи. В тоже самое время, на вопрос «Из каких средств массовой коммуникации вы получаете информацию о различных мероприятиях и акциях?» только десятая часть назвала таким источником какой-либо вид официальных СМИ, треть назвала таким источником социальные Интернет-сети, большая же часть участников сообщила, что получает информацию о различных мероприятиях и акциях от своих преподавателей или друзей.
Однако, на главный вопрос «Как Церкви работать с молодежью?» конкретный ответ участники круглого стола так и не нашли. Это и не удивительно, поскольку ответ на него еще только формируется в современном российском обществе.

"