Posted 13 марта 2012,, 06:41

Published 13 марта 2012,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

65 миллионов рублей зарплаты задолжало камчатское предприятие

13 марта 2012, 06:41
О сложившейся ситуации прокуратура края проинформировала губернатора

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой края направляются в суд заявления о взыскании заработной платы в пользу работников ЗАО НПК «Геотехнология». По оперативной информации на 1 марта задолженность предприятия составила 64 миллиона 923 тысячи рублей.
В органы статистики информация о наличии задолженности руководителем предприятия не направлялась. Прокуратурой Петропавловска-Камчатского 15 февраля в отношении генерального директора предприятия А. Александрова было возбуждено дело об административном правонарушении. Оно рассмотрено Территориальным органом Росстата, и руководителю предприятия назначен штраф в размере 3 тысяч рублей.
Прокуратурой города проведены беседы с работниками предприятия, отобраны заявления о защите прокурором трудовых прав на своевременную и в полном объёме выплату зарплаты в судебном порядке. В суд уже направлены 18 заявлений о взыскании более 2 миллионов рублей. Готовятся к направлению в суд ещё более 100 заявлений на общую сумму около 12 миллионов рублей.
На счета ЗАО НПК «Геотехнология», открытые в кредитных организациях Москвы, регулярно поступают денежные средства от реализации продукции по контрактам, и предприятие имело возможность своевременно выплачивать заработную плату работникам предприятия.
Органами прокуратуры принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на пресечение нарушений трудового законодательства и восстановление трудовых прав работников Общества.
О сложившейся ситуации прокуратура края проинформировала губернатора Камчатского края и предложила принять соответствующие меры в пределах своей компетенции в целях недопущения социальной дестабилизации и восстановлении трудовых прав 424 работников ЗАО НПК «Геотехнология», сообщила пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"