Posted 13 марта 2012,, 11:53

Published 13 марта 2012,, 11:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Благовещенские школы не спешат закрывать на карантин

13 марта 2012, 11:53
А в поликлиники города на помощь врачам вызвали интернов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Культурно-массовые и спортивные акции в школах Благовещенска по-прежнему под запретом. В области продолжают бушевать вирусные инфекции. Около 5-ти тысяч амурчан находятся на больничном. В основном это дошколята и школьники. Однако о карантине речи не идет – так, по крайней мере, утверждают в управлении образования города.

Нет только одного ученика. Вот это и есть здоровая ситуация, говорит Александра Щукина. Как учитель литературы, она профессионально развеивает мифы о карантине. За сезон из 800-т воспитанников 5-й школы переболели 60.

«Мы усиливали меры санитарно-гигиенические по обработке кабинетов, – поясняет Александра Щукина. – В начальной школе – это проветривание обязательное, бактерицидные лампы, чеснок приносили. Но вот так, чтобы прерывать занятия, учебный процесс – такого не было».

И все же с прошлой недели все науки каждый благовещенский класс постигает в одном кабинете. Это почти партийное задание. А вот в феврале в этой школе такой системой воспользовались самостоятельно. Когда болели по 10 человек в нескольких классах.

«Мы через неделю поехали к врачу, он мне сказал еще лечиться, – вспоминает восьмиклассник Даниил Цвелой. – Я лечился, лечился, лечился. Мне дали справку, я в школу пошел. И еще через неделю опять заболел».

Это самый настоящий урок, признается школьник. Хорошо еще, гриппа удалось избежать. Сейчас в регионе лабораторно подтверждены 6 случаев этого заболевания. А всего в области гуляют около 20-ти вирусных инфекций.

Во время подъема заболеваемости увеличивается нагрузка врачей. Если в обычные дни каждый педиатр принимает в час в среднем по 5 пациентов, то в период с февраля по апрель – в 2 раза больше. Чтобы справиться, усилили медицинский персонал. Основным врачам в подмогу вызвали интернов и школьных педиатров. При этом в образовательных учреждениях работают фельдшеры. Несмотря на то, что эпидемии официально нет, в детской поликлинике противоэпидемиологические меры принять пришлось.

«Отменяются «Дни здорового ребенка» – обычно это вторник во всех 4-х поликлиниках города, – рассказывает врач-педиатр Татьяна Барабаш. – Чтобы исключить контакт больных и здоровых и увеличить количество дней, в которые больной ребенок мог бы обратиться к врачу».

Историй болезни благовещенцев уже почти 5 тысяч. И пока врачи не берутся прогнозировать быстрого спада простуды. Говорят, утереть ей нос получится только в апреле. Именно в конце следующего месяца вирусы начнут погибать.

"