Posted 13 марта 2012,, 00:29

Published 13 марта 2012,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Фукусима-1: "Мина замедленного действия" планетного масштаба

13 марта 2012, 00:29
Справиться с последствием взрыва на "Фукусиме-1" удастся только к 2050 году

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Прошел год с момента японской трагедии. В канун трагической даты во Владивостоке прошел международный семинар «Восстановление Японии. Настоящая ситуация и ликвидация последствий». На встрече русско-японской встрече ученых и дипломатов побывала корреспондет РИА "Восток-Медиа".

Трагедия Фукусимы. Что на самом деле происходило на АЭС?
Генеральный директор департамента международных дел Японского Атомного Промышленного Форума господин Кита Томохико рассказал о том, что сегодня происходит в целом в регионе Тохоку и в частности в префектуре Фукусима:

- Я работаю в составе Японского Атомного Промышленного Форума. Как и коллеги, испытываю глубокую благодарность к русским людям за сочувствие, помощь в ликвидации. Наша цель сегодня - использовать знания наших коллег со всего мира для ликвидации последствий ужасной аварии.


Регион Тохоку, где произошли природные катаклизмы в марте 2011 года, расположен на северо-востоке Японии. В масштабах России он занимает совсем маленькую площадь. Последствия цунами сказались на всем северном побережье – от Аомори до Ибараки. Землетрясение произошло недалеко от Тохоку в Тихом океане в пятницу в 14 часов 46 минут. Эпицентр находился недалеко от префектуры Мияги. Землетрясение оказалось одним из сильнейших в мире - 9 баллов по шкале Рихтера. С 1900 года это четвертое по силе и мощности землетрясение. Оно стало причиной возникновения волны огромной цунами. Промежуток от землетрясения до цунами составил всего 30-40 минут. Местами высота волны достигала 40 метров. В глубину было затоплено 6 километров населенных пунктов. Жертвами стихии стали 20 тысяч человек. 6 тысяч получили ранения. Разрушено более 1 миллиона 140 тысяч домов. Огромное цунами ударило по атомной станции «Фукусима-1». Во время движения высота волны составила 11 до 15 метров. Насос на станции оказался под водой. Затопило аварийные дизель-генераторы. Все важные механизмы вышли из строя. Выключились внешние линии подачи электричества. Произошло охлаждение реактора.


На атомной станции оказались затопленными все важные энергетические узлы, не было подачи электроэнергии: не сработало оборудование, связанное с обеспечением безопасности. Были затоплены системы распределения энергии, подача электричества была прекращена. Деление в реакторе в реакторе было остановлено, но активная часть реактора все равно продолжала испускать тепло, так как шла ядерная реакция. После перегрева активной части реактора произошел взрыв: в здание реактора попал водород.
На 1,3,4 реакторе произошли взрывы. Верхняя часть первого реактора полностью взорвалась, еще более тяжелые повреждения были нанесены третьему реактору, здесь было больше водорода. Четвертый реактор перед цунами был открыт – находился на обслуживании. Водород в него проник с третьего реактора. Внутри помещения второго реактора повреждений почти нет: водород ушел через отверстия в стенах. Большинство радиоактивного загрязнения сегодня сосредоточено в реакторах № 1, 2, 3. Это аварийная ситуация огромного масштаба. Решить ее полностью можно будет только к 2050 году. Предстоят десятилетия очистки почвы, воды, лесов. Сегодня опасна только 20-километровая зона около станции «Фукусима-1». В населенные пункты за пределами этой зоны уже готовы возвратиться жить люди – проведена чистка территории, вывезен и утилизирован метровый слой почвы.

История одного спасения


По словам японских ученых, 11 марта по стране ударили не только тектоническая, морская и радиационная волна, но и информационная. Она оказалась самой болезненной:
- 11 марта в префектуре Фукусима не работало ни одно средство связи – цунами полностью обесточило все жилые объекты. Телефоны, телевизоры не работали, взрывались неконтролируемые реакторы – люди были поражены страхом и неизвестностью. 100 тысяч людей эвакуировали без причины – почти никто не знал, что происходит на самом деле(японское население до сих пор обижено на правительство, многие люди до сих пор думают, что их специально не информировали, рейтинг доверие к атомной энергетике и чиновникам после трагических событий марта резко упал, - примеч.авт.). Я разговаривал с мэром одного из прибрежных городов. Он получил звонок из правительства с одним только словом «Уходите». Дальше связь прервалась. Слава Богу, он поверил, и без лишних вопросов эвакуировал население. От отсутствия информации по миру прокатилась волна слухов. Соседние страны были крайне обеспокоены, без всяких обоснований и исследований 38 стран мира наложили запрет на пищевые продукты из Японии.

Дальневосточные ученые спасут мир от радиационного загрязнения с «Фукусимы-1»?


Приморские ученые предложили японским коллегам уникальное решение вопроса утилизации ядерных отходов и очистки зараженной морской воды в районе аварийной атомной станции:


- Мы уже заключили договор с немецкой корпорацией о разработке и установке в Японии очистительной установки и использованием наших реагентов, - сообщил председатель ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко. - Проблемой утилизации жидких ядерных отходов приморские ученые начали заниматься еще в начале 90-х годов. Тогда были созданы принципиально новые сорбиционно-реагентные материалы, способные извлекать из жидкостей долгоживующие радионуклеиды цезия, стронция и кобальта. Радиоактивные вещества аккумулировались, отделялись от воды, и утилизировались разными способами, среди которых битумирование и цементирование. Технология прошла испытание и активно использовалась для переработки радиоактивных отходов при утилизации атомных подводных лодок в Приморье. За последние 15 лет технология была использована в Приморье около 10 раз.


- Немецкие посредники нам понадобились потому, что мы не можем напрямую поставлять материал в Японию – у нас не промышленные объемы производства, нужно инженерное решение. Мы производим сорбент только для нужд Дальнего Востока в двух точках, общим объемом 1,5 тонны в год. А чтобы помочь устранить последствия техногенной катастрофы на «Фукусиме-1» нужно 1,5 тонны в день. Поэтому целесообразнее будет построить систему очистки сразу в Японии, это позволит избежать транспортных затрат, - сообщил Валентин Иванович.
По словам Сергиенко, на «Фукусиме -1» сегодня аккумулированы сто тысяч тонн радиоактивных отходов(в Чернобыле было только 15 тысяч тонн). Помочь Японии избавиться от них «решение человеческое, а не бизнес-плана».


Старший специалист департамента международных дел Японского Атомного промышленного форума отреагировал на предложение приморских ученых вежливо и уклончиво:


- Нужно обсудить с правительством, каким образом российские технологии смогут помочь решить проблему с «Фукусимой-1». После трагедии 11 марта предложения о поддержке, сотрудничестве поступали не только из России. Они включали в себя материалы, способы очистки, восстановление инфраструктуры. Ряд предложений пришлось отклонить по ряду причин: у нас не было навыков работы с некоторыми устройствами, не были до конца понятны инструкции по эксплуатации. Но ситуация меняется. Я рад слышать, что дальневосточные ученые имеют связь с немецкой корпорацией. Надеюсь, они выберут оптимальный подход для решения наших проблем. Сегодня ясно одно: пройдет не меньше 40-50 лет, когда мы сможем полностью демонтировать объекты станции и устранить последствия взрыва на «Фукусиме-1».


«Японки» больше не опасны?


По словам генерального консула Японии во Владивостоке, Ито Нобуаки, автомобили, идущие на экспорт в Россию, сегодня не представляют опасности радиационного заражения:
-99,9% процентов японских авто не подверглись радиационному заражению. Просто русские стандарты более строгие. У вас считается допустимой доза излучения 15 мкрч, у нас -30. Отсюда возникает недопонимание.


Вместо послесловия. Япония откажется от атомной энергии?


«Это решение политическое. В ближайшей перспективе Япония намерена использовать в качестве источников энергии нефть и природный газ. В долгосрочной перспективе – переход на возобновляемые источники энергии, но это требует немалых затрат, а Япония очень мала. Главная задача правительства – убедить к лету население, что атомная энергия безопасна: к лету заработают кондиционеры, потребляющие максимум электричества, без ядерной энергетики нам не обойтись», - сообщил Кита. Сегодня в Японии из 54 существующих АЭС работают 2 две атомные станции. В конце апреля и они будут закрыты на проведение обследования и стресс-тестов.
Мария ЯСЕНКОВА

"