Posted 13 марта 2012,, 04:44

Published 13 марта 2012,, 04:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Петропавловск очищают от снега

13 марта 2012, 04:44
Его каждую ночь вывозят с городских трасс и обочин

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По требованию Главы администрации Петропавловска Сергея Кондрашина, коммунальные службы города сейчас не только оперативно расчищают магистрали и межквартальные проезды от снега, но и вывозят его в специально отведенные для этого места. Такая практика введена в этом году впервые.
Постановлением главы определены следующие места для вывоза и складирования свежевыпавшего снега: проспект Победы (за ТЦ «Славянский»), ул. Индустриальная (за магазином «Рассвет»), остановка «ЖБФ», ул. Тундровая, бухта Бабия, причал № 13 (район мелькомбината).
Спецтехника коммунальных бригад МУП «Спецдорремстрой» и Управления транспорта и дорожного хозяйства постоянно работает на дорогах Петропавловска с ноября. Дорожные бригады занимаются снегоочисткой не только в период снегопада и неблагоприятных погодных условий, но и в остальные дни. Каждый день на очистке магистральных трасс задействованы большегрузные самосвалы, погрузчики, шнекороторы и другая спецтехника.
За все зимнее время только с главных дорог Петропавловска было вывезено более 331 тысячи кубометров снега. Работы проводятся преимущественно в ночное время, когда автомобильное движение в городе менее активное. Ежедневно на спецполигоны вывозят тонны снежных масс, очищаются от снега и наледи тротуары, трассы посыпают песчано-соляной смесью.
Своевременная уборка снега на дорогах позволяет разгрузить магистрали от пробок, а иногда и вовсе предотвратить их появление. Как сказал Сергей Кондрашин, если вовремя не осуществить вывоз снега, то через некоторое время он превращается в наст и лёд, что может ухудшить ситуацию на дороге до критической.
«Зима длится на Камчатке около полугода и все эти месяцы снег является для города огромной проблемой. Он мешает нормальному движению автомобилей и пешеходов, увеличивает количество автомобильных аварий и травм при падении. Поэтому вывоз снега - важная задача, решением которой администрация теперь занимается на протяжении всего зимнего периода», - подчеркнул Кондрашин.
Расчисткой городских территорий от снега и его вывозом должны заниматься не только коммунальные службы. Предприниматели краевого центра, в соответствии с Правилами обеспечения благоустройства и содержания территории Петропавловск-Камчатского городского округа, обязаны в течение шести часов с момента окончания снегопада принять неотложные меры по уборке закреплённой и прилегающей территории, зданий и торговых объектов от снега, сосулек, наледи. Бездействие предпринимателей в части несвоевременного вывоза снега и складирования его в неустановленных местах строго наказуемо. В соответствии со статьей 10 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях» за нарушения Правил благоустройства предприниматели и руководители предприятий будут оштрафованы на сумму до 100 тысяч рублей, сообщила пресс-служба администрации Петропавловск-Камчатского.

"