Posted 13 марта 2012,, 07:29

Published 13 марта 2012,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Приморье выпускникам детдомов помогут решить квартирный вопрос

13 марта 2012, 07:29
Для этого будут внесены изменения в краевой закон

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Жилье для детей-сирот будут строить в муниципальных образованиях Приморского края. Согласно краевой целевой программе с 2013 по 2015 годы на эти цели планируется потратить 900 миллионов рублей.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан депутаты поддержали проект изменений в краевой закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края».
Как сообщил председатель комитета Игорь Чемерис, законопроект предусматривают возможность строительства жилых помещений в муниципальных образованиях края для их предоставления детям-сиротам по договорам социального найма.
- Мы, таким образом, стараемся защитить права детей-сирот, чтобы они не были обмануты и не остались без жилья, как это часто случается. Комитет единодушно поддержал проект и рекомендует депутатам принять его в трех чтениях на мартовской сессии, чтобы у администрации края появилось право предоставлять детям-сиротам квартиры в уже построенных и сданных домах, - сказал Игорь Чемерис.
Ранее краевое законодательство позволяло только покупать жилье в собственность края и предоставлять его очередникам, дети-сироты также могли получать социальную выплату и самостоятельно приобретать жилье на вторичном рынке.
В январе текущего года была утверждена краевая целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения» на 2012-2015 годы», которая предусматривает строительство жилья для этой категории граждан. В период с 2013 по 2015 годы на эти цели запланировано 900 миллионов рублей.

А.А.
Фото с сайта http://karelinform.ru/?id=24300

"