Posted 13 марта 2015,, 03:36

Published 13 марта 2015,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

С заботой о качестве жизни старшего поколения

13 марта 2015, 03:36
Решать задачи Приморского отделения "Союза пенсионеров России" договорились сообща

Правление Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» провело в Отделении Пенсионного фонда России по Приморскому краю заседание, на котором были подведены итоги работы в 2014 году и утверждён план работы на текущий год.

Приоритетным направлением в деятельности определено дальнейшее укрепление местных отделений Союза пенсионеров и их роли в решении социальных вопросов, влияющих на качество жизни старшего поколения. Жизненно важные среди них – лекарственное обеспечение и медицинское обслуживание. Правление приняло решение об участии всех местных отделений Союза пенсионеров в проведении мониторинга о наличии и ценовой доступности лекарств в аптечной сети, который организует Общественная палата Приморского края. Руководитель аппарата Общественной палаты Евгений Рябов рассказал о целях и методах общественного контроля в этой сфере.

Важнейшей задачей на этот и последующие годы является обучение компьютерной грамотности пенсионеров и инвалидов. Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Приморскому краю Александр Масловец проинформировал присутствующих о том, что Пенсионному фонду в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации В. В. Путина в 2015 году выделяются средства на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам по обучению их компьютерной грамотности. В настоящее время идёт работа по расчёту объёмов финансирования для каждого субъекта Федерации.

А пока спонсорскую помощь в проведении уроков компьютерной грамотности для пожилых людей, к примеру, оказывает ПАО «Совкомбанк», о чём членам правления рассказали представитель банка Екатерина Киселева и председатель совета Союза пенсионеров по Первомайскому району Владивостока Тамара Валькова.

В целях координации совместных усилий в подготовке мероприятий, посвящённых 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, председатель правления Союза пенсионеров в Приморском крае Геннадий Турмов и председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович подписали соглашение о сотрудничестве, в основе которого – совместное проведение патриотического воспитания молодёжи. О необходимости этой работы высказались многие члены правления.

Завершилась встреча поздравлением ветерана Союза пенсионеров – Анатолию Колесниченко исполнилось 80 лет. Президент ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР) в своей профессиональной и общественной деятельности всегда руководствуется главными принципами – все силы отдавать заботе о людях, повышению качества их жизни и оказанию реальной помощи своим землякам, отметила руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда по Приморскому краю Лидия Смыченко.

.

"