Posted 13 марта 2018,, 13:36

Published 13 марта 2018,, 13:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Беспроводная зарядка для iPhone приводит к быстрому износу аккумулятора

13 марта 2018, 13:36
В издании ZDNet появилась статья о том, что беспроводное зарядное устройство негативно влияет на аккумулятор iPhone, изнашивая его. В итоге телефон быстрее «садится». Если заряжать гаджет через проводную зарядку, то ничего подобного с ним не случается.

Автор статьи полгода использовал беспроводное зарядное устройство. За это время его iPhone прошел 135 полных циклов зарядки. После этого смартфон стал быстро разряжаться, аккумулятора стало не хватать даже на короткий промежуток времени. Теперь владелец гаджета вынужден регулярно подключать устройство к розетке. Об этом пишут dni.ru.

Автор отметил, что свой предыдущий смартфон - iPhone 6 Plus – он заряжал только от розетки. После 800 циклов зарядки этот гаджет до сих пор имеет 80% от первоначальной емкости аккумулятора. Таким образом, классический способ зарядки в гораздо меньшей степени изнашивает iPhone, чем беспроводное зарядное устройство. С аналогичной ситуацией столкнулись и владельцы смартфонов на базе Android: аккумуляторы их гаджетов быстрее изнашивались при использовании беспроводной зарядки. Так что еще рано списывать со счетов классический кабель.

Следует добавить, что ученые из Южной Кореи создали накопитель, который может на 100% заряжать телефон за 30 секунд. В основе накопителя используется графен, который благодаря своей сетчатой структуре обеспечивает более высокую емкость. Устройство способно заряжаться даже при силе тока, которая в 100 раз превосходит стандартную. Новый девайс может зарядить смартфон всего за полминуты.

Исследователи отмечают, что традиционные батареи долго заряжаются, потому что созданы на основе электролитов. Эти батареи быстро изнашиваются при постоянном высоком напряжении тока и не являются полностью экологичными.

"