Posted 13 марта 2018,, 16:27

Published 13 марта 2018,, 16:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Ключевой свидетель: Резник не имеет отношения к «русской мафии»

13 марта 2018, 16:27
Прокурор Международного уголовного суда в отставке Луис Морено Окампо заявил, что двое россиян – депутат Госдумы Владислав Резник и его жена Диана Гиндин, которые являются фигурантами уголовного дела о «русской мафии в Испании», невиновны.

По словам адвоката депутата Александра Гофштейна, Национальная судебная коллегия продолжает разбирательство в отношении лиц, которые были задержаны во время операции «Тройка». В 2008-2009 году испанская полиция задержала участников «Тамбовско-Малышевской» русской мафии, которая действовала на территории Испании с 1996 года. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

К уголовной ответственности были привлечены 16 из 25 членов преступной группировки. Девять человек продолжают скрываться. Среди них лидер мафии Геннадий Петров и его сподвижник Леонид Христофоров.

Гофштейн рассказал, что защита экс-председателя комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Государственной Думы РФ Владислава Резника попросила Луиса Морено Окампо выступить перед судом. Ранее бывший прокурор провел собственное независимое расследование по просьбе адвоката Дианы Гридин, которая сама является фигурантом дела.

По словам Окампо, в начале декабря 2015 года он прилетел в Москву и поговорил с Генпрокурором РФ. Юрий Чайка сказал, что в настоящее время трудно выяснить происхождение средств Резника и его жены. После этого испанский экс-прокурор заказал в Лондоне профессиональную экспертизу, которая показала, что голос человека, договаривающегося с Петровым в 2009 году о проведении какой-то «миссии», не принадлежит депутату Резнику.

Окампо также отметил, что изначально испанские правоохранители не имели претензий к депутату Госдумы и его супруге. Владислав Резник и Диана Гридин не рассматривались обвинением в качестве членов мафии.

"