Posted 13 марта 2018,, 03:50

Published 13 марта 2018,, 03:50

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморцев ждут активные обсуждения благоустройства и строительства

13 марта 2018, 03:50
Краевой парламент скоро рассмотрит проект закона во втором и третьем чтениях

Накануне в Законодательном собрании Приморского края прошло заседание комитета по региональной политике и законности под руководством Джамбулата Текиева. В том числе народные избранники предложили внести поправку в проект закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края». Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Законопроект, в соответствии с которым утверждать правила благоустройства территорий во всех муниципальных образованиях Приморья будут представительные органы местного самоуправления, депутаты приняли в первом чтении на общем февральском заседании.

Документ разрабатывали в связи с изменениями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятыми в декабре прошлого года и направленными на комплексное регулирование вопросов, связанных с благоустройством территорий муниципальных образований.

При подготовке проекта ко второму чтению комитет по региональной политике и законности подготовил поправку, направленную на повышение роли граждан в принятии градостроительных решений. В новой редакции помимо публичных слушаний предусмотрено общественное обсуждение по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки и межевания территории, правил благоустройства территорий, а также проектам, предусматривающим внесение изменений в один из этих документов. Граждане смогут принять участие в обсуждении проектов решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и других.

Как отметил председатель комитета Джамбулат Текиев, изменения позволят жителям муниципальных образований активно участвовать в обсуждении вопросов благоустройства, капитального строительства, застройки, которые непосредственно влияют на их жизнь.

По решению комитета проект закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края» вынесут на очередное заседание краевого парламента для рассмотрения во втором и третьем чтениях.

"