Posted 13 марта 2018,, 04:14

Published 13 марта 2018,, 04:14

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Пятнистый Дом-2: леопард Николай из Приморья нашёл свою любовь в Москве

13 марта 2018, 04:14
История краснокнижного кота начиналась очень печально

Дальневосточный леопард Николай, спасённый в национальном парке «Земля леопарда» еще котёнком, вырос и успешно создал свою первую пару в центре воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке. После его спаривания с самкой специалисты ожидают появление на свет уникального потомства краснокнижных кошек, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Николая, известного под номером Leo 80M, обнаружили российские пограничники в нацпарке «Земля леопарда» у границы с Китаем в 2015 году. Котёнок лишился трёх пальцев, попав в браконьерский капкан, но ветеринары спасли найдёныша от гибели. Позже пятнистый хищник получил имя от спасших его сотрудников пограничной службы ФСБ России. Его готовили к возвращению в дикую природу в центре реабилитации «Тигр» в Приморье, однако в итоге травма напомнила о себе и жизнью леопарда решили не рисковать.

В 2016 году эксперты приняли решение передать редкую кошку в зоопарковую программу размножения дальневосточных леопардов. В питомнике при Московском зоопарке он успешно достиг половозрелого возраста, поэтому сотрудники центра воспроизводства свели его с первой невестой. Избранницей Leo 80M стала самка по имени Акра.

К подготовке встречи двух редчайших хищников специалисты питомника подошли со всей ответственностью. После начала у самки течки двух леопардов переселили в общий вольер, в котором они жили почти неделю. Разводили их только по ночам, чтобы внимательно наблюдать за поведением подопечных днём. Специалисты утверждают, что кошачья «любовь» бывает агрессивной и может сопровождаться драками. Тем не менее, в данном случае встречи проходили спокойно и завершились успехом.

«Мы очень рады, что леопард Николай принял рекомендованную специально для него «невесту», не проявил к ней агрессии или равнодушия. Теперь будем ждать рождения здорового потомства. По предварительным прогнозам, все прошло благополучно и уже сейчас можно надеяться на появление детёнышей. Однако результат спаривания точно будет известен только через полтора месяца: в течение этого времени зоологи будут внимательно наблюдать за Акрой», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Благодаря союзу двух пятнистых хищников удастся улучшить генетическое разнообразие популяции дальневосточных леопардов в неволе. Специалисты считают, что это в свою очередь является основой для сохранения и восстановления популяции редкого вида.

«В прошлом мы сделали всё возможное, чтобы спасти Николая, поэтому очень рады, что у него всё в порядке. Leo 80M покинул родной Дальний Восток с благородной миссией, он действительно уникален. Появившийся на свет в дикой природе, он стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, перемещённым из приморской тайги в зоопарк. Николай призван стать основателем новой генетической линии леопардов в неволе, которые являются резервной популяцией самой редкой крупной кошки на планете. Возможно, в будущем его потомки смогут вернуться на родину», - отметила заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда» Евгения Бисикалова.

Помимо 80 особей обитающих в дикой природе, более 200 дальневосточных леопардов живут в зоопарках по всему миру. Они являются потомками изъятых из леса хищников.

"