Posted 13 марта 2018,, 07:17

Published 13 марта 2018,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Закдуме Хабаровского края обсудили культурные вопросы сельской местности

13 марта 2018, 07:17
Федеральный бюджет готов помочь появлению новых учреждений культуры в Хабаровском крае. Однако для этого власти муниципалитетов должны задуматься о том, чтобы подготовить проектно-сметную документацию и провести техническую экспертизу своих проектов.

Об этом сегодня, 13 марта, шла речь на заседании постоянного комитета Законодательной думы региона по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», с 2014 по 2017 годы в крае удалось построить пять культурно-досуговых учреждений в трёх муниципальных районах. В планах на этот и последующие два года — возведение четырёх объектов культуры: в сёлах Осиновая Речка, Шереметьево, посёлках Сита и Харпичан. Заместитель министра культуры края Марина Лоскутникова уточнила сегодня на заседании, что кроме 71 миллиона рублей, выделенных для этого из федеральной казны, ещё 13 миллионов власти добавят из регионального бюджета.

«Три объекта мы сдаём в 2018 году, а социально-культурный центр в поселке Сита — в 2019-м. Кроме того, в рамках краевой программы ежегодно предусмотрены средства на проведение краевых мероприятий в области культуры в сумме 2,6 миллиона рублей, в том числе на поддержку творческих проектов муниципальных учреждений культуры — 1,2 миллиона рублей. По итогам конкурсного отбора средства направляются в районы, основная доля которых расходуется именно на укрепление материально-технической базы», — рассказала замминистра.

Бюджетные деньги с помощью разных программ идут на пополнение библиотек, закупку оборудования для концертных залов, создание интернет-классов, транспорт, техническое оснащение детских и кукольных театров, костюмы и многие другие цели. Проблемы возникают там, где для реализации проектов требуются большие деньги. Особенно остро их ощущают небольшие муниципальные образования, которые не могут заложить в свой бюджет весомые расходы на культуру.

«Если раньше финансирование осуществлялось по системе грантов, то, начиная с 2017 года, эта система в корне изменилась, и сегодня, чтобы иметь федеральное софинансирование, мы обязательно должны иметь соответствующую строчку в бюджете края и подтвердить возможность своего участия. Для получения средств должна быть обязательно проектно-сметная документация и наличие экспертизы объекта. Без этого получение средств невозможно», — отметила Марина Лоскутникова.

Муниципалитеты испытывают трудности именно на этапе разработки проектно-сметной документации, потому что это, как правило, десять процентов от стоимости всего проекта. Этих денег местные бюджеты не могут изыскать. Не хватает и кадров, способных своевременно и правильно оформить всю необходимую документацию. Решать её, по мнению председателя постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Валентины Мешковой, нужно путём привлечения кадров в сельскую местность — так же, как это делают в системе здравоохранения по программе «Земский доктор».

«Для сельских территорий образование, медицина и культура — это три кита, на которых там держится общественная жизнь. Поэтому сегодня такой вопрос мы обсуждали не случайно. Вопрос культуры всегда будет актуален, потому что её никогда не бывает много. С каждым годом увеличивается финансирование в этом направлении. Поэтому главы муниципальных образований и руководители управлений по культуре сейчас должны работать в тесном контакте с Минкультом Хабаровского края», — рассказала Валентина Мешкова.

Известно также, что на следующий год в бюджете министерства культуры России предусмотрено 150 миллионов рублей. Они пойдут на строительство учреждений культуры в сельской местности. Уже сейчас власти на местах начинают готовиться, чтобы именно их проекты победили в конкурсах. Как добавила Марина Лоскутникова, для учреждений культуры есть и другие формы поддержки, в которых районам нужно активнее участвовать.

"