Posted 13 марта 2019,, 02:41

Published 13 марта 2019,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Глобальное изменение в системе дорожных штрафов планируется в России

Глобальное изменение в системе дорожных штрафов планируется в России

13 марта 2019, 02:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Госавтоинспекция поддержала идею снижения порога превышения допустимой скорости. Сейчас допустимый показатель равен 20 километрам в час. Нововведения в системе штрафования планируют ввести в 2020-2021 году, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ГИБДД

Как пишет ТАСС, об этом рассказал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

«Если мы в этом году определимся по данному нововведению, то в течение полутора лет изменения удастся ввести. Для этого нам необходимо проинспектировать все дороги. На некоторых из них максимально разрешенную скорость можно увеличить», – отметил Черников.

Глава ГИБДД добавил, что сейчас работа в этом направлении уже ведётся. В регионах также должны подготовить проекты по организации дорожного движения в городах и проекты организации перевозок общественным транспортом. Черников также высказал мнение о том, что поддерживает саму идею о снижении порога с 20 километров в час до 10 километров в час.

«Конечно, поддерживаем. Это необходимо делать», – считает глава ГИБДД.

Эксперт отметил, что превышение скоростного режима даже на 1 километр в час повышает риск ДТП с летальным исходом на 3 процента. Превышение скорости на 20 километров в час увеличивает этот показатель на 60 процентов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что министерство транспорта Российской Федерации предложило сделать «зебру» безопаснее. Специалисты считают, что пешеходный переход на трассе необходимо «приподнять».

"