Posted 13 марта 2019,, 09:16

Published 13 марта 2019,, 09:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Некоторые приморцы уже видели проснувшихся клещей, но это не точно

13 марта 2019, 09:16
Клещи ещё не проснулись в Приморье. По крайней мере, официального подтверждения этому в управлении Роспотребнадзора по Приморскому не дают. В это время некоторые приморцы в социальных сетях уже пожаловались на неприятную встречу с кровососущими насекомыми, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Клещи

Как рассказали корреспонленту агентства в управлении, несмотря на то, что в ряде СМИ уже появилась информация о первых случаях присасывания клещей к человеку, факты официально не подтверждены. В медицинские организации пока ещё никто с такой проблемой не обращался.

При этом специалисты надзора проводят еженедельный мониторинг за комплексом профилактических и противоэпидемических мероприятий. Сейчас в государственных медицинских организациях проходит бесплатная прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. Спасительный укол против клещевого энцефалита можно получить в ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что клещи в этом году в Приморье могут проснуться раньше положенного срока из-за преждевременного потепления. Известно, что жители края уже находили кровососущих на своих питомцах. Эксперты также рассказали, что делать, если неприятная встреча с кровососущим всё же состоялась.

"