Posted 13 марта 2020,, 02:06

Published 13 марта 2020,, 02:06

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Историю забайкальского подростка, убившего отца, покажут в передаче «Пусть говорят»

13 марта 2020, 02:06
История 17-летнего юноши, застрелившего собственного отца во время ссоры, на днях станет достоянием общественности в телепередаче «Пусть говорят». Представитель программы посетил забайкальское село Ломы, где 1 марта разыгралась семейная трагедия.

Автор видео для «Пусть говорят» Александр Штендлер побеседовал с вдовой убитого мужчины, с главным героем и его односельчанами, вступившимися за юношу. В тизере будущей передачи говорится, что погибший был настоящим семейным тираном и издевался над своими детьми.

В роковой день отец с младшим сыном отправились в лес за дровами на тракторе и легковом авто. Подросток, управлявший легковушкой, наскочил на камень и помял диск колеса. Это и стало поводом для длительного скандала. Отец, подогревшись алкоголем, к вечеру разбушевался не на шутку: он избил сына и угрожал ему ножом. Убегая от преследователя, парень заскочил на сеновал, выхватил ружьё, спрятанное там и сделал несколько выстрелов в темноту. Выстрелы оказались смертельными для главы семейства. Его вдова рассказала телевизионщикам, что издевательства и битьё были в семье обычным делом. Поначалу мать пыталась заступаться за детей, но это только усугубляло ярость агрессора. Жалобы и сигналы односельчан в районную полицию ни к чему не приводили.

Сразу после трагедии юношу задержала полиция. Однако односельчане дружно встали на его защиту, свидетельствуя, что парень мог только обороняться. Почти сразу на платформе Avaaz появилась петиция с требованием оправдать парня, на сегодняшний день её подписали около 2 тысяч человек. Задержанного почти сразу отпустили домой, сейчас в его судьбе принимают участие местные активисты-общественники.

"