Posted 13 марта 2021,, 13:00

Published 13 марта 2021,, 13:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

В Москве завершается строительство Восточного железнодорожного вокзала

13 марта 2021, 13:00
В Москве в ближайшее время завершится строительство Восточного железнодорожного вокзала – десятого на территории столицы и первого нового, построенного за последние 100 лет.

Новый вокзал войдет в состав транспортно-пересадочного узла “Черкизово”. Предположительно, на него переведут 27 пар пассажирских составов дальнего следования, которые сейчас прибывают на Курский вокзал, пишет rg.ru.

Строительство вокзала Восточный стартовало полгода назад. В феврале возводящийся объект с проверкой посетил мэр города Сергей Собянин. Он отметил, что новый вокзал объединит Московское центральное кольцо (МЦК), метро, наземный транспорт и поезда. Местные жители и гости столицы смогут быстро добираться до удаленных районов Москвы, Подмосковья и аэропортов.

Со стороны РЖД за воплощение проекта в жизнь отвечает заместитель генерального директора ОАО “Российские железные дороги” Олег Тони, который также посетил строящийся вокзал с инспекцией. Он сообщил, что реализация проекта идет точно в установленные сроки. Планируется, что объект можно будет ввести в эксплуатацию к 1 мая, а первые пассажиры могут отправиться с платформ нового вокзала уже 29 мая. Предполагается, что Восточный станет одним из лучших вокзалов Европы по комфортабельности.

Олег Тони отметил, что объект возводится с соблюдением всех необходимых нормативов, он включает в себя безбарьерную среду, доступный Wi-Fi, зал повышенной комфортности, камеры хранения, комнаты матери и ребенка. Также он подчеркивает, что все удобства, которыми мы привыкли пользоваться в современном мире, будут доступны здесь.

Территория нового ж/д комплекса составит около 10 тысяч квадратных метров. Для пассажиров будут работать две платформы, с одной из которых будут отходить поезда дальнего следования, а с другой – скоростные локомотивы “Стриж”.

Из здания Восточного будут вести два выхода, один из которых – к станции метро “Черкизовская” и стадиону “Локомотив”, а другой – на Амурскую улицу. При этом пассажиры смогут удобно и безопасно добираться до метро, воспользовавшись новым 50-метровым надземным переходом.

Олег Тони рассказал и о том, что помимо вокзала сейчас строится второй терминал станции МЦК “Локомотив”, который заработает во втором полугодии 2021 года. Предназначение нового терминала – комфортный выход пассажиров к Окружному проезду в направлении спорткомплекса “Локомотив”. Ввод в эксплуатацию нового терминала позволит снизить нагрузку на основной терминал.

Также планируется провести реконструкцию Окружного проезда, оборудовать дополнительные проезды вдоль Северно-Восточной хорды с организацией движения наземного общественного транспорта, добавил Олег Тони.

"