Posted 13 апреля 2009,, 00:21

Published 13 апреля 2009,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

День космонавтики в Благовещенске отметили открытием выставки

13 апреля 2009, 00:21
Здесь представлены документы, фотографии, образцы и макеты объектов авиакосмической сферы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Ко Дню Космонавтики в Благовещенске открылась эксклюзивная выставка и подписан договор о подготовке специалистов для космодрома «Восточный». Экспозиция «Россия космическая» организована по инициативе областного министра по строительству космодрома, генерал-майора Константина Чмарова.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в правительстве области, на выставке представлены документы, фотографии, образцы и макеты объектов авиакосмической сферы, которые позволяют досконально познакомиться с прошлым, настоящим и будущим российской космонавтики.
На торжественной церемонии было отмечено, что в связи со строительством космодрома «Восточный» будут реализованы крупные государственные инвестиционные проекты, общая стоимость которых на ближайшие пять лет составляет около 186 млрд. рублей.
По окончании презентации выставки состоялось подписание договоров о совместной подготовке специалистов по специальности «Космические системы и разгонные блоки» между ректором АмГУ Еленой Астаповой и проректором по учебной работе МАИ Михаилом Куприковым, а также аналогичного договора совместного обучения амурских студентов по специальности «Стартовые комплексы» между АмГУ и ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым.
Как ожидается, уже в этом году полсотни выпускников школ и профессиональных училищ Приамурья смогут поступить на инженерно-физический факультет АмГУ для бесплатного обучения по программам, которые полностью соответствуют тем, которые преподают студентам МАИ и ЮУрГУ, с тем, чтобы после получения базовых знаний продолжить обучение в Москве и Челябинске.
Предварительная квота: 30 студентов – в МАИ, 20 – в ЮУрГУ.

"