Posted 13 апреля 2009,, 05:41

Published 13 апреля 2009,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Ольга ТРУСОВА: Жители Сахалина только выиграют от монетизации льгот

13 апреля 2009, 05:41
Предусмотренные законом меры социальной поддержки льготных категорий граждан выполняются на Сахалине в полном объеме

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Предусмотренные законом меры социальной поддержки льготных категорий граждан выполняются на Сахалине в полном объеме. И, судя по предварительным итогам монетизации, многие только выиграли при переводе натуральных льгот в денежный эквивалент. Об этом в интервью журналистам сообщила начальник отдела методологии и организации социальной поддержки населения департамента социальной защиты населения Сахалинской области Ольга Трусова.
- В нашей области перевод натуральных льгот в денежные выплаты состоялся с 1 января текущего года для всех категорий граждан, которые относятся к категории федеральных льготников. Это - участники войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники, члены семей, погибших и умерших участников войны и боевых действий, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, а также инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, - отметила она.
По ее словам, ежемесячные выплаты денежных средств на оплату жилья и коммунальных услуг производятся из федерального бюджета. Для Сахалинской области выделена субвенция, которая направлена на реализацию этих мероприятий. Средств выделяется достаточно. Сахалинская областная Дума приняла 3 законодательных акта, а также администрация области приняла соответствующие постановления, которые определяют порядок выплаты денежных средств. На эти цели направляется около 500 млн. рублей из федерального бюджета.
- У нас произошел переход от натуральных льгот в денежные выплаты для тех граждан, которым Сахалинская область предоставляет дополнительные меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг. В соответствии с Законом Сахалинской области «О дополнительных мерах поддержки ветеранов войны несовершеннолетних узников» участники войны, а также награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» предоставляются выплаты из областного бюджета, - подчеркнула Трусова.
- Ольга Борисовна, сколько всего льготников проживает на территории Сахалинской области?
- Количество федеральных льготников – 31,5 тысяча человек. В течение первого квартала около примерно 28 тысячам человек выплаты уже произведены. Разница получается из-за того, что некоторые льготники обладают правом на две льготы, а в соответствии с законодательством, они имеют право получать наиболее выгодную для них льготу.
Вторая причина – это то, что часть ветеранов и инвалидов проживают в специализированных учреждениях, где им предоставляются коммунальные услуги практически бесплатно.
Есть категория людей, которые имеют право на меры соцподдрежки в соответствии с другими правительствами актами. Например, постановление Правительства № 475 предоставляет членам семей погибших в Вооруженных силах дополнительные выплаты. Члены семей могут воспользоваться либо по Закону «О ветеранах», либо по этому постановлению. Они получают льготу давно за счет федерального бюджета. Мы предоставляем только регистры на выплату. Ветераны труда, участники трудового фронта, лица, пострадавшие от политических репрессий относят к категории региональных льготников и получают меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг в натуральном выражении.
- С какого момента региональным льготникам производятся выплаты?
- Проводится работа по подготовке перевода мер соцподдрежки для региональных льготников в денежные выплаты. Но сказать, когда точно это произойдет, сложно. Скорее всего, это будет 2010 год.
- Какова сумма выплат различным категориям льготников? Каким образом определяется ее размер?
- В соответствии с 20-м постановлением администрации области установлены размеры ежемесячных выплат денежных средств по оплате жилья и коммунальных услуг для различных категорий льготников – от 700 рублей в месяц для ветеранов боевых действий до 1 700 рублей для участников войны и несовершеннолетних узников. Для инвалидов эта сумма составляет 1200 рублей. Для граждан, пострадавших от радиации – 1300 рублей.
Эти все суммы установлены для определенной категории граждан в едином размере. Расчеты были произведены по средним суммам по результатам прошлого и позапрошлого годов. Оплата за коммунальные услуги постоянно повышается, поэтому мы учли это в 2009 году и суммы выплат увеличены на индекс-дефлятор. Губернатором было принято решение, что для одной категории льготников необходимо устанавливать единую сумму, независимо от того, проживает ветеран боевых действий в неблагоустроенном жилье или в сверхблагоустроенном (с лифтом и мусоропроводом).
- Сейчас к журналистам обращаются льготники, которые полагают, что потеряли в деньгах после монетизации натуральных льгот. Подтверждаются ли их опасения? Cколько всего граждан смогли подтвердить право на перерасчет?
- С началом работы по переводу натуральных льгот в денежные выплаты служба социальной защиты постаралась как можно лучше провести разъяснительную работу среди населения. Начиная с февраля, у нас работали «горячие линии», где граждане могли выяснить все волнующие их вопросы. В течение февраля-марта к нам обратились свыше 10 тыс. человек. Кроме того, 6,5 тыс. побывали на приеме у наших специалистов. В среднем, каждый второй получатель ЕВДС получил непосредственную консультацию у специалистов. Мы и сегодня продолжаем эту работу.
- Иначе говоря, если суммы выплат были меньше, то после перерасчета в конце года им все вернут?
- Не в конце года, а сегодня мы уже принимаем заявления на перерасчет ЕВДС. Мы предполагали, что 10% граждан могут обратиться за перерасчетом, но за март из 391 человека, которые непосредственно обратились в органы соцзащиты, свое право подтвердили только 268 человек. И с апрельской выплатой они уже его получат. А те, кто еще не обратился - они могут обратиться в любое время в течение года. Все выплаты будут произведены за каждый месяц 2009 года, начиная с января.
- Будут ли индексироваться денежные выплаты?
- Законом области № 122-ЗО о форме перевода натуральных льгот в денежную, который принят 30 декабря 2008 года, предусмотрено, что сумма ежемесячной выплаты денежных средств будут индексироваться ежегодно.
- Каковы преимущества от монетизации натуральных льгот? Какие задачи ставились, когда принималось это решение: замена льгот на денежные выплаты?
- 122-й федеральный закон, который принят в 2004 году и в соответствии с которым был проведен первый этап монетизации льгот в ранние периоды, обязывает нас, что социальная поддержка категорий граждан, перед которыми государство имеет определенные обязательства, должна быть адресной, должна быть направлена непосредственно человеку.
Когда у нас были натуральные льготы, мы передавали оплату той части льгот, которую человек не оплачивал, а получал в квитанции именно в графе «Льгота», тем организациям, которые эти услуги предоставляли (услуги ЖКХ). И, например, если в доме неделю нет воды, то мы, как департамент социальной защиты, все равно платили за эту воду. Нам, государственным органам, перерасчеты не предоставлялись.
Сегодня, когда человек получил определенную сумму на свой счет или получил на почте вместе с пенсией, он имеет право обратиться в организацию, которая ему предоставляет услуги ЖКХ, и потребовать, чтобы ему предоставили перерасчет за недопоставленное тепло, недопоставленную воду. Сегодня он платит фактически свои деньги, которые ему государство дает в виде ЕВДС, и он вправе потребовать качественные услуги, дополнительные услуги.
Если учитывать, что не метут подъезд, не проводят другие мероприятия на должном уровне, то гражданин может требовать получения качественных услуг от тех организаций, с которыми он заключает договора, которые перед ним имеют определенные обязательства и которым он оплачивает эти услуги.
Это один плюс. Теперь, что касается того, довольны ли люди или нет монетизацией? Мы полагаем, что сегодня выводы еще делать рано. Но, тем не менее, мы сделали такой вывод, что в течение квартала граждане, которые имеют право на получение ЕВДС, большинство из них, около 80%, либо выиграли при получении суммы, либо не проиграли однозначно. То есть они покрывают свои расходы, которые им должно предоставить государство. Тут нужно понимать, что фактически норма в федеральных законах о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, не отменена. Она только перешла в другую форму - в денежную. Норма как была, так и осталась, а поручение Президента от 2007 года обязывает все органы власти субъектов перевести меры социальной поддержки отдельных категорий граждан до конкретного человека. То есть, все должно идти адресно.

"