Posted 13 апреля 2009,, 02:28

Published 13 апреля 2009,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Парусный барк "Крузенштерн" отправится покорять океаны

13 апреля 2009, 02:28
Маршрут экспедиции проложен по всему Атлантическому океану с посещением традиционных районов рыбного промысла российского флота

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Знаменитый парусник Росрыболовства "Крузенштерн" готовится к стартующей 19 апреля международной трансатлантической экспедиции. На первом этапе плавания судно пройдет 12 тыс. морских миль и посетит 12 иностранных портов.
Международная трансатлантическая экспедиция УПС "Крузенштерн" посвящена 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции. Предстоящее плавание предполагает обращение к традициям российских исследователей Мирового океана, которые заложили основы развития отечественного океанического рыболовства, а также к подвигам героев-моряков, отдавших свою жизнь за Родину при сопровождении конвоев во время Великой отечественной войны.
Как сообщила РИА Fishnews.ru пресс-секретарь УПС "Крузенштерн" Татьяна Бабушкина, маршрут экспедиции проложен по всему Атлантическому океану с посещением традиционных районов рыбного промысла советского и российского флота от Исландии на севере до субантарктической зоны на юге. Плавание будет проходить в два этапа.
В настоящее время судно полностью готово к проведению экспедиции и обеспечено всеми видами снабжения. В ходе ремонта были проведены работы по модернизации, связанные с заменой устаревшего оборудования. Судно прошло необходимые для плавания освидетельствования, в том числе на класс Российского морского регистра судоходства (РМРС).
Комплектование экипажа завершено. На перовом этапе на борту судна пройдут практику 115 курсантов из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского, Санкт-Петербургского и Волжско-Каспийского морских рыбопромышленных колледжей, студенты Астраханского государственного технического университета и 5 юнг Морской Молодежной лиги.
От причала в Калининградском морском рыбном порту "Крузенштерн" отойдет 19 апреля. На торжественную церемонию проводов судна планируется прибытие руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего.
Начало трансатлантической части экспедиции будет совмещено с участием в международной регате "Tall Ships "Atlantic Challenge-2009". "Крузенштерн" возьмет курс на северо-западную Атлантику. Плавание пройдет также через районы, где возобновляется промысел глубоководных видов рыб. Возвращение в Калининград для замены курсантов и пополнения запасов запланировано на 5 сентября 2009 г.

"