Posted 13 апреля 2009,, 05:41

Published 13 апреля 2009,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Пенсионеры-северяне получили право ездить бесплатно не только в санатории, но и в гости к родственникам и друзьям

13 апреля 2009, 05:41
С каждым годом пенсионеры-северяне путешествуют активнее

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Для получения именного проездного талона пенсионеру до поездки достаточно представить вызов от приглашающего человека. Подобные заявления в северные амурские Управления пока не поступали, но они появятся, уверены специалисты. Во всех трех северных амурских районах началась активная разъяснительная работа, да и лето впереди.
Право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно имеют пенсионеры и инвалиды из северных территорий страны и районов, приравненных к местностям Крайнего Севера, получили еще в 2005 году. В Амурской области это Зейский, Тындинский и Селемджинский районы. В них проживает 28,4 тысячи таких пенсионеров, из них более 1,7 тысяч инвалидов. Причем пенсионеры бывают не только в амурских санаториях, но и всей страны вплоть до лечебниц Черноморского побережья. К примеру, в прошлом году пожилые амурчане ездили подлечиться в Анапу, Сочи и другие южные города.
С каждым годом пенсионеры-северяне путешествуют активнее, отмечают специалисты северных Управлений. За четыре последних года число поездок выросло в 13 раз. В 2008 году Пенсионный фонд оплатил проезд к месту отдыха и обратно 622 неработающих северян-пенсионеров по старости и инвалидов. За три с небольшим месяца этого года в фонд обратилось уже более 100 человек. Из них только в Тындинском районе - более 50 пенсионеров. Все пенсионеры отдыхали организованно – в санаториях, профилакториях и т.д. При предоставлении всех необходимых документов Пенсионный фонд компенсирует эти средства.
Компенсировать расходы на дорогу Пенсионный фонд может 1 раз в 2 года. У пенсионера есть два пути воспользоваться этой помощью:
- либо до отъезда получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства специальные именные талоны – туда и обратно (по ним в кассе дадут билеты). При подаче заявления нужно предъявить путевку, курсовку или вызов. За талоном нужно обратиться не позже, чем за 10 дней до поездки.
- либо по возвращению из путешествия предоставить в вышеуказанное Управление билеты и документы, подтверждающие факт отдыха. К заявлению нужно приложить проездные билеты, отрывные талоны к путевке, курсовке или иной документ, подтверждающий период пребывания пенсионера на отдыхе. Стоимость билетов гражданин получит тем же путем, что и пенсию – через банк или почту.
В обоих случаях пенсионер должен также предъявить паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и трудовую книжку.
Талоны до поездки Пенсионный фонд выдает пока только на железнодорожный транспорт. Впрочем, по факту компенсируется проезд к месту отдыха на всех видах транспорта, в т.ч. воздушном.
Как показывает практика, северяне за компенсацией проезда чаще обращаются уже по приезду. Так, в 2008 году из 622 амурчан за компенсацией обратились 592 человека, им выплачено свыше 3,4 млн. рублей. 30 человек обратились в Пенсионный фонд заблаговременно и получили специальные талоны на проезд. Теперь эта форма станет популярнее, считают специалисты: по талону пенсионеры получили возможность ездить в гости к родственникам и друзьям. При этом денег им тратить вообще не придется, что очень важно в условиях растущих цен на билеты, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

"