Posted 13 апреля 2009,, 05:02

Published 13 апреля 2009,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Университет из Магадана включен в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России»-09

13 апреля 2009, 05:02
Одна из важнейших задач администрации вуза — социальная поддержка молодых людей в условиях сложившейся экономической ситуации

МАГАДАН. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - История Северо-Восточного государственного университета (СВГУ) ведёт отсчёт с 1934 года, когда в Магадане был создан Охотско-Колымский педагогический техникум. За годы своего существования это учебное заведение претерпело немало преобразований. В 1955 году оно было реформировано в Магаданский педагогический техникум, в 1961-м — в Магаданский государственный педагогический институт. В конце 1980-х годов вуз активно налаживал международные связи, в 1991 году заключил первое международное соглашение с университетом штата Аляска (США) и Педагогическим университетом Хоккайдо (Япония). В 1992 году решением Правительства РФ в Магадане был основан Международный педагогический университет (МПУ). В декабре 1997 года его реорганизовали в Северный международный университет, который стал правопреемником МПУ и Магаданского филиала Хабаровского технического университета (открыт в
1977 году). Через десять лет учреждение было переименовано в Северо-Восточный государственный университет. Сегодня СВГУ на самом высоком уровне поддерживает кадровый потенциал Магаданской области, обеспечивая подготовку специалистов в различных отраслях экономики, управления, науки, социальной сферы.

В настоящее время студентами СВГУ являются более четырёх тыс. человек, что составляет около 90% студенческой молодёжи Магаданской области. СВГУ — единственный в регионе вуз, в котором обучаются представители коренных малочисленных народов Севера.

Одна из важнейших задач администрации вуза — социальная поддержка молодых людей в условиях сложившейся экономической ситуации. В целях формирования системы содействия трудоустройству в СВГУ с 2003 года функционирует Центр занятости студентов. Сегодня выпускники университета работают не только в Северо-Восточном регионе, но и во многих уголках РФ, странах ближнего зарубежья. Большинство из них стали учёными, руководителями различных предприятий и учреждений.

Северо-Восточный государственный университет занесён во Всероссийский национальный регистр «Лучшие вузы России» в раздел «Элита образования России».

"