Posted 13 апреля 2009,, 01:12

Published 13 апреля 2009,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В лесах Приморского края введен особый противопожарный режим

13 апреля 2009, 01:12
Населению запрещено выходить в лес до особого распоряжения, под запретом и въезд автотранспорта в тайгу

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В лесах Приморского края введен особый противопожарный режим. Количество лесных пожаров в крае за выходные увеличилось вдвое - с 8 до 16. Огнем охвачено 110, 5 гектаров леса. Сложная пожароопасная обстановка на территории Уссурийского городского округа, Ханкайского, Ольгинского, Пограничного районов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Приморскому краю, угрозы жизнедеятельности населения и объектам экономики пока нет.
К увеличению количества пожаров в лесах края привела сухая и ветреная погода, а также нарушение правил пожарной безопасности населением, сборщиками дикоросов и охотниками. К ликвидации лесных пожаров привлечено: 146 специалистов разных ведомств, в том числе из МЧС-34 человека, 69 единиц спецтехники.
В целях недопущения увеличения количества природных пожаров в лесных массивах Приморья комиссия при администрации Приморского края по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняла решение о введении с 11 апреля 2009 года в лесах Приморья особого противопожарного режима.
Населению края и приезжим запрещено нахождение в лесу до особого распоряжения, под аналогичным запретом и въезд автотранспорта в тайгу.
Специалистами Главного управления МЧС России по Приморскому краю, центра мониторинга и прогнозирования, департамента природопользования администрации Приморского края, территориальным управлением Росгидромета, Росприроднадзора, руководителями лесного хозяйства края ежесуточно проводится мониторинг и прогнозирование пожарной обстановки, принимаются все меры для недопущения природных пожаров.
Уважаемые Приморцы! Главное Управление МЧС России по Приморскому краю в целях недопущения Чрезвычайной ситуации в лесном массиве настоятельно рекомендует Вам неукоснительно выполнить Решение комиссии при Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Владельцам садовых и дачных участков необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы.
В случае пожара немедленно сообщайте по телефону «010».

"