Posted 13 апреля 2009,, 01:31

Published 13 апреля 2009,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Знаменитую «яму» на Алеутской во Владивостоке готовят к новому строительству

13 апреля 2009, 01:31
Но из-за бюрократических проволочек стройка развернется не раньше ноября месяца

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке готовят к началу нового строительства знаменитую «яму» на улице Алеутской. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал застройщик, директор правления некоммерческого партнерства «Рада» Николай Скопцов.
«В пятницу во Владивостоке прошли публичные слушания по проекту строительства административно-делового центра на месте «ямы». Мы могли бы начать строительство уже завтра, для этого у нас сесть все необходимые средства и возможности. Но из-за бюрократических проволочек строительство начнется не раньше ноября», - сказал Николай Скопцов.
По словам руководителя, на месте заброшенного котлована, «украшавшего» центр города в течение почти пятнадцати лет, вырастет современное многоэтажное здание, рядом с которым разместиться подземная автомобильная парковка с эксплуатируемой кровлей.
«В городе, в котором пройдет форум АТЭС, архитектура 70-х годов города должна уступить место архитектуре нового поколения», - сказал директор правления.
С точки зрения руководителя, коррумпированная и сильно «забюрокраченная» российская система выдачи разрешительной документации приводит, к тому, что проекты устаревают, не будучи доведенными до конца.
«Масса проектов лежит просто мертвым грузом в проектных институтах, у них воплощается максимум 30% разработанных проектов, 70% идут на полки. Американское агентство по анализу строительного рынка в мире сделал тест-драйв по возможности получить разрешение на строительство в 140 странах мира. Россия оказалась на 140 месте, после Зимбабве. А новое законодательство еще больше закабаляет предпринимателей и не дает строить», - сказал Николай Скопцов.
Как считает Николай Скопцов, во Владивостоке «новая архитектура» с трудом прокладывает себе дорогу к жителям.
«Мы занимаемся получением разрешения на строительство уже около пяти лет. Теперь, после прохождения публичных слушаний по изменению назначения земли, итоговый документ слушаний ложится на стол мэра города. В течение двух-трех недель, а, скорее всего, в течение месяца, он издаст постановление об утверждении этого решения. Далее мы с этим документом идем в ФРС, в котором также около месяца регистрируется новое назначение земли. После получения нового свидетельства на землю мы обязаны составить градостроительный план, то есть, обозначить, что мы фактически будем строить на этом участке, и сформированный проект представить на экспертизу. Срок проведения экспертизы - три месяца. После положительной экспертизы мы подаем все документы в город, и в течение месяца он должен выдать нам разрешение на строительство. Следовательно, минимальный срок начала строительства - ноябрь месяц текущего года», - сказал руководитель предприятия.
По его мнению, если бы сегодня администрация города дала разрешение - завтра началось бы строительство.
«Или хотя бы, как было лет 15 - 20 назад, выдали разрешение на подготовительные работы! Но сейчас, по новому законодательству, мэрия этого не может сделать. Поэтому, по причине бюрократических проволочек, начало строительства минимум начнется через семь месяцев», - сказал Николай Скопцов.
По словам Николая Скопцова, такая ситуация существует не только во Владивостоке.
«Даже мэр Москвы Юрий Лужков жалуется на то, что процесс согласования проектов неоправданно затягивается. И приводит примеры того, что раньше проектировали два года, а строили два месяца, а сейчас, наоборот, строят два месяца, а согласовывают проекты годами. Вот и у нас примерно так же», - сказал Николай Скопцов.
Как пояснил руководитель, сейчас на площадке возле дома № 45 по улице Алеутская идет уборка от мусора, оставленного предыдущим хозяином, бурение скважин для изучения грунтов.
«Мы можем начать строить немедленно, но не начнем строительство, пока не получим официальное разрешение, таков принцип нашей компании. Сейчас мы просто наводим порядок на строительной площадке. Специалисты «Приморгражданпроета» сделали оценку фундаментов и подпорной стенки в котловане, определили, что подпорная стенка и фундамент Дома строительстных организаций находятся в отличном состоянии, им ничто не угрожает», - добавил Николай Скопцов.

"