Posted 13 апреля 2011,, 00:02

Published 13 апреля 2011,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Во Владивостоке прошел День здоровья для больных диабетом

13 апреля 2011, 00:02
В рамках мероприятия прошли обучающие семинары и мастер-классы

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Во Владивостоке прошел День здоровья для больных сахарным диабетом, организованный международной фармацевтической компанией «Санофи-авентис» совместно с ведущими специалистами–эндокринологами Владивостока и Приморского края, ведь важным аспектом лечения сахарного диабета является понимание специфики заболевания и умения его контролировать и, по мнению специалистов, при соблюдении определенных рекомендаций по питанию, физическим нагрузкам, а также при грамотном самоконтроле, можно улучшить качество жизни пациентов с сахарным диабетом.

-Проблема сахарного диабета является очень актуальной для Приморского края. Во Владивостоке количество больных сахарным диабетом увеличивается на 1500–2000 человек ежегодно. По состоянию на март месяц в нашем городе зарегистрировано порядка 13 000 больных. Из них около 700 — пациенты с диабетом 1 типа. Большое количество людей вообще не подозревают, что у них сахарный диабет или преддиабет. Даже работающее население не сдает регулярно анализы на сахар, отсюда запущенные формы заболевания, так как люди обращаются к врачу уже лишь на поздних стадиях, когда развиваются серьезнейшие осложнении от сахарного диабета. Такая ситуация характерна не только для г. Владивостоке и Приморском края, но и для всей территории Российской Федерации, — заметила Ольга Цыганкова, главный эндокринолог Владивостока.
-Подобные мероприятия являются основополагающими для успешного лечения сахарного диабета. Если пациент не знает, как правильно питаться, какие физические нагрузки ему разрешены, как измерять сахар в крови, то он не сможет полноценно жить и трудиться. - Добавила Наталья Черникова, к.м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии постдипломного образования. - Для решения проблемы сахарного диабета необходим командный подход врача и пациента. Только в этом случае это тяжелое хроническое заболевание можно будет держать под контролем.
Всего «Школа» собрала около 300 пациентов с сахарным диабетом из разных уголков Приморского края. Специалисты-эндокринологи Владивостока и Москвы рассказали слушателям об особенностях лечения, самоконтроле, питании и физических нагрузках при сахарном диабете 2-го типа. В мероприятии приняли участие Любовь Шапкина,главный детский эндокринолог Приморского края, Ольга Цыганкова, главный эндокринолог Владивостока, Лариса Касницкая,заведующая диабет-центром Краевой клинической больницы № 2, Алла Морозова,главный внештатный эндокринолог Приморского края доцент, Вера Невзорова,проректор по науке ВГМУ, профессор, а также Наталья Черникова, доцент кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии постдипломного образования, директор московского центра обучения «Диабет — образ жизни».
Всем участникам мероприятия была предоставлена возможность бесплатно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин (HbA1c), который показывает среднее содержание сахара в крови за последние 3 месяца. Именно на этот показатель врачи-эндокринологи ориентируются при назначении пациенту терапии или для ее корректировки. Целью в лечении сахарного диабета является достижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) меньше 7%.
Обучающий семинар был организован в рамках всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом "Каждый день — это Ваш день!" международной фармацевтической компании санофи-авентис. С момента запуска программы осенью 2009 года было организовано 15 пациентов.

Для справки:

Сахарный диабет – широко распространенное хроническое заболевание, вызываемое снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин – это гормон, превращающий глюкозу (сахар) в энергию. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений и приводит к инвалидизации, вызывая осложнения со стороны сосудов, сердца, головного мозга, конечностей, почек и сетчатки, приводящих к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены и слепоты.
По данным на 2010 год, в мире насчитывалось около 285 млн. больных сахарным диабетом, к 2030 году, по прогнозам Международной диабетической федерации (IDF), их число возрастет до 438 млн. человек.1.
В России, по данным Государственного регистра, по состоянию на 1 января 2010 г., насчитывается 3,1 млн. пациентов с сахарным диабетом, в том числе, 2,8 миллионов больных сахарным диабетом 2 типа. У 74,8% пациентов с сахарным диабетом 2 типа уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) превышает целевые показатели (7,0%). 14,4% больных сахарным диабетом 2 типа получают терапию инсулином2.
Екатерина Кожеурова, младший менеджер проектов
Практика стратегических коммуникаций.

"