Posted 13 апреля 2012,, 02:03

Published 13 апреля 2012,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Лучший амурский учитель оказался мужчиной

13 апреля 2012, 02:03
Преподаватель географии из Талакана выиграл областной конкурс "Учитель года-2012"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – За главный приз конкурса «Учитель года-2012», амурского Пеликана, 3 дня боролись 27 участников регионального этапа. Решающим туром профессионального состязания был мастер-класс.

Простая геометрия вприкуску со стихами, из которой можно построить город будущего. На мастер-классе Ольга Булах из Завитинска представила свой кружок математики и конструирования. За партой хоть и взрослые вместо первоклашек, но собирать фигуры и создавать из них здания им пришлось по вкусу.

«Такое я получила впервые удовольствие, настолько была вовлечена в процесс изготовления геометрических тел, что я представляю, что чувствовал бы ребенок, когда он проделывал бы такую работу», – говорит учитель начальных классов Чигиринской школы Ольга Балаганская.

Эмоции в финале переполняли всех, кто до него дошел. Путешествие по Лондону, прогулка по России с песнями, знакомство с пеликанами – свои наработки пятеро учителей разных специализаций представляли на суд детского и большого жюри.

«Мастер-класс – это технология, в которой мы увидим степень креативности учителя, степень его владения аудиторией, – отмечает член жюри областного конкурса «Учитель года – 2012» Лидия Дмитриева. – Самое главное, что на мастер-классе человек может показать все потенциальные свои возможности, свою харизму показать».

«В каждом учителе, который сегодня давал мастер-классы, делился своим опытом с родителями, живет творчество, положительная динамика – сделать детей образованными, востребованными в обществе», – считает министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

Выбор для жюри оказался непростым, но в итоге амурский Пеликан упорхнул в руки учителя географии из Талакана Дмитрия Филатова, который представит область уже на всероссийском уровне. Победитель и финалисты получили денежные премии – 100, 80 и 60 тысяч рублей, а еще ценные подарки и (впервые за историю конкурса) – возможность повысить квалификацию в Российской академии наук.

"