Posted 13 апреля 2012,, 03:16

Published 13 апреля 2012,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Людмила Талабаева: проблемы ЖКХ на контроле городских депутатов

13 апреля 2012, 03:16
Микрорайоны Первомайки преображаются

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Общественная приёмная депутат Думы Владивостока Людмилы Талабаевой была полна. А люди всё подходили и подходили, приходилось из соседних кабинетов заносить дополнительные стулья, чтобы все разместились. Людмила Заумовна проводила традиционную встречу в своём девятом округе инициативных граждан многоэтажек и руководителей управляющих компаний, которые обслуживают эти дома. Постоянным участником этих деловых и заинтересованных разговоров стал руководитель службы ЖКХ администрации краевого центра Александр Табаченко.
Такие встречи проводятся не реже одного раза в полгода. И после каждого из них появляются новые планы по благоустройству территорий, по улучшению коммуникаций и сетей, по ремонтам зданий или по возведению новых детских площадок. Спустя определённое время подводятся итоги сделанного, хотя изменения к лучшему и так видны местным жителям. А значит, настаёт черёд составления новых планов и реализации задуманного.
Депутат Талабаева всегда берётся за самое сложное. В настоящий момент в её избирательном округе наиболее проблемными являются дома на улицах Надибаидзе, Липовая и Тополёвая. Здесь нужно решить вопросы внутренних коммуникаций – наличие электричества, горячей и холодной воды, тепла. Люди даже отказывались от ремонта фасадов и крыш. Однако Людмила Заумовна считает, что люди имеют право и на новые фасады с крышами, и на элементарные удобства в квартирах, и на лифты в чистых подъездах, и на цветочки в клумбах с песочницами для малышей. Поэтому совместными усилиями депутатского корпуса, представителей администрации города, руководителей и главных инженеров управляющих компаний, активистов советов домов ищутся наиболее оптимальные варианты. И используются все имеющиеся возможности. В первую очередь, речь идёт о федеральных программах, в которых участвует территория мыса Чуркина. По максимуму подключены соответствующие управления и службы в городской администрации – ведь все наши действия направлены на улучшение жизни горожан.
Контролёром являются сами жители. Так, на Тополёвой использованы возможности программы «Дом, в котором мы живём» для всех видов ремонта. На Надибаидзе подключены уже разные формы финансирования. А жильцы отмечают качество и сроки исполнения работ. Более того, люди сразу же выдвигают новые предложения, чему стал свидетелем журналист РИА «Восток-Медиа» на прошедшей встрече.
- Людмила Заумовна, видно, что вы в своей депутатской деятельности опираетесь на жильцов многострадальных домов…
- А лучше ОТК и не найти. Ведь жить здесь им, а не строителям с ремонтниками. И, конечно, у большинства наших земляков в крови желание сделать жизнь устроенней и уютней. В свою очередь Дума Владивостока призывает горожан к активности, к созданию советов домов или домовых управлений. Ведь жильцы отдают свою частную собственность в управление УК, но хозяевами они остаются.
Пока есть возможность использовать федеральные программы, в них надо принимать участие пол максимуму. Первомайка, слава Богу, попадает в эти программы. Жильцы и депутатский корпус контролируют расходование выделяемых средств. Сейчас Владивосток имеет преференции от минфина страны в размере 2 миллиардов рублей, хотя в целом по России эта программа завершилась в конце минувшего года. И нужно использовать предоставленную возможность для дальнейших ремонтов фасадов, крыш и решения других неотложных вопросов. Взамен завершившихся проектов появятся новые программы, в которые также нужно входить. Речь идёт об уличном освещении, детских площадках, замене лифтов и многом другом. Моя команда помогает инициативным горожанам готовить документы и участвовать в конкурсах. Обратиться ко мне, к помощнику депутата и юристу можно по телефону 2-27-03-91, в общественную приёмную в районе остановки транспорта «Чайка». Ведь мы являемся связующим звеном между управляющими компаниями, городской администрацией и жильцами домов.
Здесь людям окажут любую возможную помощь.
Николай Кутенких

"