Posted 13 апреля 2012,, 00:00

Published 13 апреля 2012,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На Чукотке "заклеймили капитализм"

13 апреля 2012, 00:00
Вставка, посвященная 80-летию первого окружного съезда Советов, открылась в Музейном Центре "Наследие Чукотки"

АНАДЫРЬ. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вставка «Первый съезд», посвященная 80-летию со дня проведения первого окружного съезда Советов, открылась в Музейном Центре «Наследие Чукотки».
С 30-х годов ХХ века советизация дала возможность вовлечения коренного населения в процессы государственности. Чукчи, эскимосы, эвены, другие аборигенные народы получили возможность выбирать и быть избранными в органы государственной власти. Этот многолетний процесс на Чукотке завершил первый окружной съезд Советов, он проходил с 22 по 28 апреля 1932 года. На съезд в Анадырь со всех уголков Чукотки прибыли 46 делегатов, а также 6 делегатов из района Восточной Тундры.
В ходе работы съезда после принятия решений по обязательным процедурным вопросам прошла традиционная череда приветствий, рапортов и саморекламы «о проделанной работе». В них съезд называли «хозяином округа» или «коллективным строителем новой Чукотки». Особенностью выступлений некоторых делегатов было то, что они говорили на чукотском и эскимосском языках с последующим переводом. По традиции тех лет много говорили о международном положении, клеймили капитализм, клялись в верности ЦК партии и лично товарищу Сталину.
На съезде был избран окружной исполнительный комитет, большую половину членов которого составляли представители коренных народов. Председателем Чукотского окрисполкома был избран Тэгрынкеу.
Небольшая экспозиция «Первый съезд» представила коллекцию музейных предметов, связанных с этим событием: фото делегатов, подарки съезду, и дала возможность прикоснуться к подлинной истории подлинных исторических событий.
Выставка будет работать в музейном Центре «Наследие Чукотки» до 01 июня 2012 года, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.
Фото с сайта http://planetguide.ru/krugosvetka/entry/22/

"