Posted 13 апреля 2012,, 01:31

Published 13 апреля 2012,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На острове Кунашир спасают от голода одичавших лошадей

13 апреля 2012, 01:31
Нынешняя зима выдалась обильной на осадки, что затруднило животным добычу корма

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Табун одичавших лошадей спасают на курильском острове Кунашир от голодной смерти.
Как сообщается на сайте заповедника «Курильский», к руководству обратились встревоженные жители острова с информацией о трупах погибших лошадей на побережье вблизи устья реки Илюшина.
С момента основания заповедника на территории Тятинского лесничества обитает как самостоятельный вид одичавшая домашняя лошадь. После сокращения поселков и пограничных застав на севере Кунашира еще в 70-е годы ушедшие и брошенные домашние животные вернулись к образу жизни своих родственников - лошадей Пржевальского - и стали жить на вольном выпасе. Поголовье диких лошадей на острове в последние годы насчитывало около 50 особей. Практически все они обитают уже не на территории заповедника, а ближе к людям - в районе кордона «Филатовский» с тихоокеанской стороны Кунашира.
В этом году весна запаздывает на 2-3 недели. Снегом покрыты еще и склоны, и открытые пространства в поймах рек. Нынешняя зима выдалась обильной на осадки, и высокий снежный покров затруднил лошадям передвижение и добычу корма. В табуне начался падеж. Как минимум, восемь животных уже погибло. Остальные, по словам очевидцев, стоят, сбившись в одну кучу, ни на что не реагируя.
Сотрудники заповедника «Курильский», Южно-Курильского лесхоза и ветеринарной службы выехали в северную часть острова, где держались остатки табуна. Несмотря на то, что выносливые животные адаптированы к суровому островному климату, многие из них были очень истощены. Лошадям привезли сено, овес и сахар. 16 оставшихся животных - в том числе три жеребенка - с удовольствием приняли корм.
Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», администрация заповедника при помощи Южно-Курильского лесхоза организовывает подвоз корма для полудиких кунаширских лошадей. Сотрудники заповедника просят земляков помочь животным. Зерно, фураж, сено, некондиционные овощи и фрукты, печенье, сухари могут спасти их. Справки и информация по тел. (42 455) 21-502; 21-586.

"