Posted 13 апреля 2012,, 03:50

Published 13 апреля 2012,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Постановлением правительства РФ в Приморье создан национальный парк "Земля леопарда"

13 апреля 2012, 03:50
Постановлением правительства РФ в Приморье создан национальный парк "Земля леопарда"

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании попечительского совета Русского географического общества официально объявлено о создании единой природоохранной территории, на которой смогут жить в безопасности не менее 50 дальневосточных леопардов.
Национальный парк площадью 262 тысяч гектаров охватывает 60% всей территории обитания самой малочисленной кошки на Земле. И главное – под охрану попадают все основные «родильные дома», которые используются леопардами из поколения в поколение. Национальный парк также сохранит 10 амурских тигров, которые важны для восстановления Чанбайшаньской популяции тигров в Китае, и массив кедрово-широколиственных лесов.

«За последние 20 лет площадь обитания дальневосточного леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась до критически низкой и составляет всего лишь около 30 особей, - говорит директор WWF России Игорь Честин. – Мы очень рады, что наконец выполнена одна из ключевых задач, поставленных еще в 1998 году Стратегией сохранения дальневосточного леопарда – создание единого резервата для его охраны».

«Необходимо отметить, что при создании национального парка пришлось решить очень большое количество организационных проблем и лишь активное и плодотворное взаимодействие органов государственной власти Приморского края, министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и других министерств и ведомств позволило в кратчайшие сроки выполнить соответствующее поручение председателя правительства», - отмечает Игорь Честин.

«В 2001 году Всемирный фонд дикой природы начал поэтапную программу создания единой охраняемой территории как главного условия сохранения дальневосточного леопарда, - говорит директор Амурского филиала WWF России, кандидат биологических наук Юрий Дарман. - Благодаря общественной кампании «Уберечь каждого из оставшихся» и фильму «Бросившие вызов» удалось получить поддержку государственных руководителей самого высокого уровня. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов взял на себя личную ответственность за сохранение дальневосточного леопарда и создание национального парка. И сегодня хочется сказать ему большое человеческое и «звериное» спасибо!»

Национальным парком будет управлять объединенная с заповедником «Кедровая Падь» дирекция. Решение Правительства подкреплено значительными инвестициями – 40 миллионов рублей выделяется на ежегодное содержание национального парка и около полумиллиарда рублей - на развитие его инфраструктуры. Очень важно, что в отличие от заповедника, национальный парк имеет гибкую систему зонирования, которая учитывает интересы местного населения и необходимость социально-экономического развития юго-западного Приморья.

Заповедная зона занимает только 30 тыс. га наиболее важных мест обитания леопарда на Борисовском плато. Более 120 тыс. га приграничной полосы объявлено особо охраняемой зоной с задачей не только охранять леопардов, но и государственную границу – вход сюда будет только по пропускам. В зону хозяйственного назначения (38 тыс. га) вошли все земли сельскохозяйственного назначения и земли госземзапаса, плюс военные полигоны, располагавшиеся на территории федерального заказника «Леопардовый». При этом они не изымаются у владельцев и пользователей, а режим устанавливается не такой строгий, каким был здесь ранее у федерального заказника. Оставшиеся участки государственного лесного фонда и военных лесничеств (72 тыс. га) включены в рекреационную зону, где к задачам сохранения природы прибавляется организация познавательного туризма и отдыха на природе. В последних двух зонах разрешается свободное посещение граждан. Сроки и объемы вылова рыбы, заготовки ягод, грибов, орехов и дров определяются нормативными правовыми актами Приморского края.

Учтены предложения местной и краевой администрации: из территории национального парка исключены все населенные пункты, а также транспортные коридоры для шоссе, железных дорог и трубопроводов в Северную Корею и Китай.

В офисе Амурского филиала WWF России сегодня праздник. Двенадцать лет трудной кропотливой работы увенчались победой - национальный парк «Земля леопарда» создан! – сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.

Фото с сайта http://ru.picscdn.com/domain/arte-vita.ru/21/

"