Posted 12 апреля 2012,, 23:30

Published 12 апреля 2012,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Северокорейская космическая ракета взорвалась сразу после старта

12 апреля 2012, 23:30
Она даже не смогла покинуть пределов земной атмосферы

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Северная Корея сегодня утром запустила ракету, на которой обещала доставить на орбиту искусственный спутник, сообщает CNN со ссылкой на южнокорейскую телекомпанию YTN.
Все три ступени ракеты длиной 30 м были установлены на стартовой площадке в Тончан-Ни. На ракете весом 91 тонна был изображен флаг Северной Кореи и написано ее название на корейском языке, которое в переводе означает «Млечный путь 3». Спутник был оснащен солнечными панелями, а также оборудован камерами и антеннами.
Сегодня утром Вашингтон подтвердил запуск Северной Кореей ракеты, на которой ранее Пхеньян обещал доставить на орбиту искусственный спутник земли, сообщает Reuters. КНДР осуществила запуск в 7.39 по времени Сеула (2.39 мск). Журналисты CNN, приглашенные в Пхеньян властями КНДР для демонстрации объектов для запуска ракеты, заявили, что официальные лица Северной Кореи не предупредили их о том, что это событие состоялось.
Запуск ракеты оказался неудачным, сообщила в эфире телекомпании CNN корреспондент телекомпании в Пентагоне. Вторая ступень ракеты уже упала где-то около Филиппин. Официальный Токио также подтвердил, что запуск северокорейской ракеты оказался неудачным. Ракета даже не смогла покинуть пределов атмосферы, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на представителей Пентагона. Японские официальные лица тем временем заявляют, что ракета развалилась на части еще в первые минуты после запуска и до отделения от нее второй ступени, хотя ранее сообщалось, что обломки от ее второй ступени упали где-то около Филиппин.
Журналисты телекомпании CNN в Пхеньяне сообщают, что на лицах северокорейских чиновников была заметна тревога и даже паника в тот момент, когда западные СМИ сообщили о неудачном запуске ракеты.
Телекомпания CNN сообщает, что для обсуждения сложившейся вокруг действий Северной Кореи ситуации, в пятницу в Нью-Йорке, где сейчас еще четверг, соберется Совет безопасности ООН.

«Газета.Ru»
Фото с сайта http://theloveopium.livejournal.com/315558.html

"