Posted 13 апреля 2012,, 01:44

Published 13 апреля 2012,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Во Владивостоке Игорь Шувалов увидел новый микрорайон в бухте Патрокл

13 апреля 2012, 01:44
Первый вице-премьер сказал, что подобного жилья в городе еще не было

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках рабочей поездки в Приморье первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов осмотрел жилой микрорайон в бухте Патрокл. Сейчас здесь завершаются строительно-монтажные работы в первых 24-х жилых домах.
Как рассказали Игорю Шувалову, при строительстве малоэтажных домов применяются современные энергосберегающие и экологически чистые технологии. В будущем это позволит снизить потребление энергоресурсов на 30 процентов. В проекте все предусмотрено для максимального комфорта будущих жильцов. Здесь будет два вида отопления – электрическое и газовое, также малоэтажные жилые дома решено оборудовать лифтами и специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями.
Первый вице-премьер прошел по будущему микрорайону и осмотрел несколько квартир. Игорь Шувалов сделал ряд замечаний по планировке квартир, попросив учесть эргономику пространства в будущих квартирах при строительстве следующей очереди жилья. «Нужно использовать современные проектные решения при строительстве жилья», - подчеркнул Игорь Шувалов.
Первому заместителю председателя правительства также показали проект набережной. Работы по ее строительству начнутся уже в мае. Игорь Шувалов отметил красивый вид на бухту.
- Подобного микрорайона во Владивостоке еще не было. Здесь отличный вид, свежий воздух, а благодаря новым дорогам и мостам обеспечена транспортная доступность практически в любой район города, - заявил Игорь Шувалов.
Жилой микрорайон в бухте Патрокл является микрорайоном комплексной застройки. Помимо жилья здесь будут построены детский сад на 960 мест, школа на 2640 мест, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины.
График работ строительства микрорайона синхронизирован со строительством объектов саммита АТЭС. 24 дома на 580 квартир будут сданы в эксплуатацию в июле этого года, а обустройство набережной должно быть завершено к сентябрю.

Справка

«Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства» провел аукционы и передал в аренду под комплексное освоение в целях жилищного строительства земельные участки в районе поселка Трудовое и в районе бухты Патрокл. Общая площадь проектируемого и строящегося жилья составляет один миллион квадратных метров, в том числе не менее 500 тысяч квадратных метров малоэтажного. Это позволит обеспечить качественным и комфортным жильем не менее 40 тысяч человек.
Комплексное освоение земельного участка площадью 162,46 гектаров в районе бухты Патрокл осуществляет ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». Здесь планируется строительство 420 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса – 65 трехэтажных блокированных и секционных жилых домов.

А.А.
Фото с сайта http://www.bfm.ru/articles/

"