Posted 12 апреля 2014,, 23:32

Published 12 апреля 2014,, 23:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Прокуроры отправили в Москву обманутых рабочих из хабаровской Ситы

12 апреля 2014, 23:32
Взыскать задолженность по зарплате людям из дальневосточной глубинки может только столичный суд

Рабочие из посёлка Сита Хабаровского края уже больше года пытаются получить с владельцев фирм-подрядчиков деньги, заработанные на строительстве детского сада. Прокуратура Москвы посоветовала добиваться правды в столичных судах. Такой ответ из надзорного органа на днях получил известный «правдоруб» Евгений Лупин, который со своими односельчанами фактически бесплатно отработал на стройке.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже подробно освещало эту историю. Конкурс на строительство детского сада на 60 мест в дальневосточной глубинке почему-то выиграла крупная московская фирма «Гефест-групп». Представители этой компании лично выполнять работы не стали, а наняли субподрядчика из Хабаровска - СК «Регион». После смерти генерального директора этой строительной фирмы начались перебои с выплатой заработной платы. Представители «Региона» пытались убедить рабочих, что деньги не перечисляет генеральный подрядчик из Москвы. Однако, как выяснила столичная прокуратура, деньги на выплату жалованья строителям «Гефест-групп» переводил в Хабаровск в полном объёме.

Евгению Лупину в суде Индустриального района Хабаровска удалось доказать наличие задолженности. Получить присуждённые ему 52 тысячи рублей рабочему не удалось до сих пор. Имущества за СК «Регион» не числится, а уставный капитал фирмы-однодневки - всего 10 тысяч рублей. Попытки «правдоруба» привлечь депутатов и прессу к проблемам обманутых строителей закончились для него самого полицейской проверкой по подозрению в растрате.

Сейчас прокуроры вообще отправили небогатых жителей Ситы искать правду в столичных судах. Люди говорят, что летать в Москву им просто не по карману. Билеты и проживание в столице обойдутся намного дороже долгов, услуги адвоката также недёшевы.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"