Posted 13 апреля 2016,, 03:38

Published 13 апреля 2016,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:35

Updated 17 сентября 2022,, 10:35

Решение о ремонте домов в Хабаровском крае хотят на полгода ускорить

13 апреля 2016, 03:38
Такую инициативу обсудили краевые парламентарии

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края от фракции «Единая Россия» вновь планируют ускорить перевод денежных средств, собранных на капитальный ремонт, с общего счёта на специальный счёт многоквартирного дома. Для этого парламентарии выступили с предложением внести соответствующую поправку в проект регионального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 6.3 Закона Хабаровского края «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края».

Фонд капитального ремонта может быть сформирован как на общем счёте регионального оператора, так и на специальном счёте. В первом случае взносы собственников направляются в так называемый общий котёл, а работы по дому распределяются на десятки лет вперёд в соответствии с установленным графиком. Второй способ позволяет аккумулировать на отдельном специальном счёте денежные средства собственников помещений в МКД, проживающих в конкретном доме. Плюсом является то, что собственники могут самостоятельно распоряжаться накопленными денежными средствами на капитальный ремонт многоквартирного дома в пределах тех видов работ, которые предусмотрены законом.

Для перехода с общего счёта на специальный граждане должны принять соответствующее решение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Однако в законную силу оно вступит лишь спустя время после направления документа региональному оператору.

«Ранее этот срок составлял два года, — рассказал председатель постоянного комитета Законодательной Думы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких. — В конце прошлого года нам удалось уменьшить его вдвое. Теперь, благодаря внесению соответствующей поправки, мы планируем сократить данный период до 6 месяцев, чтобы увеличить количество спецсчетов в регионе. Думаю, это поможет собственникам активнее принимать решение об открытии специального счёта».

Как уточнили в пресс-службе регионального парламента, на очередном заседании комитета предложенную поправку депутаты поддержали единогласно.

В целом, комитет одобрил и рекомендовал Думе принять во втором и третьем чтениях проект закона Хабаровского края № ЗП-VI-187 «О внесении изменений в статьи 3 и 6.3 Закона Хабаровского края «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края», которым также предлагается в перечень работ, финансируемых за счёт средств фонда капитального ремонта, включить авторский надзор, что позволит проводить капитальный ремонт многоквартирных домов, являющихся памятниками архитектуры.

"