Posted 13 апреля 2018,, 06:29

Published 13 апреля 2018,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

«А вдруг это не учения»: в Хабаровске эвакуировали людей из ТЦ «Южный парк»

13 апреля 2018, 06:29
В краевой столице прошла масштабная тренировка по эвакуации людей из ТЦ «Южный парк». По легенде, задымление произошло в детской игровой зоне. Посетителей вывели через пожарные лестницы, спустили с крыши и вынесли на носилках. Руководители операции проверяли работу персонала и спасателей, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

Сигнал тревоги сработал в 12:00. «Возгорание» произошло на третьем этаже возле игровых автоматов. Людей вывели в течение десяти минут. По словам сотрудников центра, об учениях они не знали.

«Нас, конечно, не предупреждали. Но мы сами всё видим: приехали МЧС, камеры. Но мы готовы. После трагедии с нами уже не раз проводили инструктаж, приезжала проверка МЧС. Я отвечаю за кинозал, из него люди выйдут через дверь, которая будет вести в эвакуационный коридор. Сейчас там немного людей, человек пять сидит, в другом зале дети, но там всего три человека. Самая сложная зона с игровыми автоматами и батутами, она и самая опасная. Оттуда нужно вывести детей, там узкие проходы и сложно ориентироваться. К тем сотрудникам предъявляют больше требований, нам тут проще», — рассказала сотрудник ТЦ Ирина Фёдорова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», на верхнем этаже при пожаре происходит автоматическое зонирование помещения при помощи железных решёток. Они разделяют его на три зоны — кинозалы, фудкорт и боулинг и игровая территория. Также в помещении отключают свет. Сотрудники МЧС выполняли тренировку по одному из самых сложных сценариев.

«Когда спасатели приезжают на место, у них есть план на объект пожаротушения с возможными сценариями развития. Обычно рассматривается два-три сценария. Есть полная планировка объекта, назначение всех помещений, водоисточники, по каким лестницам можно подняться — там всё есть. Когда проводятся учения, отрабатывается всё в рамках какого-то из сценариев. Отрабатывает в основном то подразделение, в районе выезда которого находится объект. Они прибудут первыми, в рамках десяти минут», — объяснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник управления пожаротушения главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин.

Спасатели приехали уже через десять минут после возгорания. Людей возле здания попросили отойти подальше и не мешать работе. Персонал сообщил спасателям, где находится возгорание. После этого сотрудники МЧС пять минут ждали указаний от начальства, оценивали обстановку и надевали защитные маски. К этому времени работники ТЦ эвакуировали посетителей. Однако по легенде, несколько человек остались в задымлённом помещении — их спасали сотрудники МЧС.

«В какой-то момент я подумала, а что если это не учение. Но потом поняла, что вокруг журналисты и дым не пахнет. Сын молодец, не растерялся, спокойно вышел, без вопросов. Я с ним после Кемерово разговаривала и объясняла, как себя вести в таких ситуациях. Хорошо, что теперь проводят такие учения. Их нужно делать чаще», — поделилась посетительница ТЦ Елена Претина.

Из детской зоны спасатели вынесли двух человек, ещё пятерых вывели в специальных масках. Очаг возгорания ликвидировали к 12:30.

«Мы были на первом этаже, до этого ходили играть в автоматы. Мы вообще не испугались, просто вышли на улицу и всё», — поделились школьники, которые оказались во время тренировки в здании.

Несколько людей, по легенде, запутались в пожарных выходах и оказались на крыше здания. Их эвакуировали при помощи пожарных лестниц и специальной люльки.

«Одна из главных задач — отработка взаимодействий между службами: противопожарной, спасателей от МЧС России, полиции, медицины, медицины катастроф. Я наблюдал за действиями персонала ТЦ и наших сотрудников. Они вели себя грамотно. Но нужно учитывать, что было только отключение света. Как такового глобального задымления не было, но мы старались создать условия, приближенные к реальной ситуации», — подвёл итоги операции Вадим Рощин.

По его словам, планировка здания оказалась сложной. Несмотря на то, что эвакуационных выходов много, работать тяжело. Всего от всех структур участвовали около 150 человек, операция прошла в течение часа.

Ранее агентство писало, что спасатели в Хабаровском крае организовали профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности в крупных торговых центрах. Проверки устроили из-за трагедии в Кемерове, где при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека.

Также прокуратура проверила места с массовыми скоплениями людей и, по предварительным итогам, выявила около 420 нарушений противопожарного законодательства. Сотрудники нашли недочёты в системах пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. Также в плохом состоянии пути эвакуации: отделка горючими материалами, отсутствие знаков пожарной безопасности, неисправность аварийного освещения, загромождение выходов. У персонала нет средств индивидуальной защиты органов дыхания, работники не знают действиях в случае возникновения пожара.