Posted 13 апреля 2018,, 13:24

Published 13 апреля 2018,, 13:24

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Для ликвидации подмосковной свалки «Ядрово» везут спецтехнику из Голландии

13 апреля 2018, 13:24
Из Амстердама в подмосковный Волоколамск выдвинулись три фуры с оборудованием.

Не допустить новых выбросов свалочного газа на полигоне «Ядрово» должны специалисты из Нидерландов. Об этом информирует телеканал «360».

Грузовики из Голландии везут специальное оборудование и компоненты минерального барьера Trisoplast. Барьер состоит из смеси песка, бетонита и специальных полимеров. Он представляет собой гибкое газо- и водонепроницаемое покрытие, которое уложат на готовые колодцы для сбора свалочного газа.

На свалке ТБО «Ядрово» возведут компактную установку «Хофгас-Реди 2500». Данная укомплектованная станция извлечения и факельного сжигания выбросов, предназначена для безопасной и экономичной дегазации мусорных полигонов.

Чиновники обещают наладить на полигоне «Ядрово» процесс контролируемого сжигания свалочного газа. Уничтожать вредные выбросы станут с пламенем высокотемпературного факела. Последний будет установлен тут же на бетоне.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что взял ситуацию на полигоне «Ядрово» под свой личный контроль. Дегазацией свалки займутся иностранные эксперты. Установка оборудования начнется в середине апреля. Предполагается, что весь свалочный газ будут собирать и сжигать на высокотемпературном факеле. Сейчас на полигоне «Ядрово» идет подготовка верхнего слоя свалки.

Отметим, что мусор на свалку «Ядрово» продолжат свозить и дальше. Чиновники уверяют, что грузовики будут привозить отходы только из соседних районов Московской области.

"