Posted 13 апреля 2018,, 08:20

Published 13 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Итоги недели в Хабаровском крае: пожары, звери, снега и тесты

13 апреля 2018, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Пожар

Новости этой недели в Хабаровском крае омрачила трагедия, унесшая жизнь шестерых человек. Утром в среду, 11 апреля, в дальневосточной столице потерпел крушение вертолёт Ми-8. На борту находились сотрудники авиакомпании «Восток», выполнявшие тренировочный полёт. Вероятной причиной происшествия пока называют то, что воздушное судно зацепилось в утреннем тумане за радиовещательную антенну. Расследование инцидента сейчас в самом разгаре — работают следователи, эксперты, специалисты Межгосударственного авиационного комитета, Ространснадзора, подключились и другие ведомства — проверяют всё. Власти края, города, представители авиакомпании взяли на себя обязательства помочь родным погибших лётчиков. Тела пятерых пилотов захоронят на Центральном кладбище Хабаровска, шестое отправят на родину — в другой регион.

На неделе прозвучало много нового о социально-экономическом развитии Хабаровского края: и новые деньги для резидентов ТОРов, и создание новых предприятий. Мы же решили остановить внимание на информации Минвостокразвития о новом повороте в судьбе погранперехода на острове Большой Уссурийский. Всё-таки есть шанс, что он будет не просто туристическим, а грузопассажирским. Такую инициативу сейчас обсуждают на федеральном уровне. Фактически, можно сказать, услышаны увещевания властей КНР, да и местных предпринимателей. Посмотрим, что в итоге скажет Росграница — так-то пожеланиям уже восемь лет с хвостиком.

Жителям региона пришлось в разгар весны дважды переживать снегопады с дождём и всеми сопутствующими «радостями». Из-за этого наша новостная лента пестрела заголовками о том, что автомобильные трассы и паромные переправы то закроют, то откроют и обратно. Это важно — людям всегда нужно куда-то ехать и знать, можно ли. И вообще, погода в этом году не балует теплом.

Впрочем, нам тут обещают засушливый май и такое же начало лета. Из-за этого эксперты прогнозируют множество лесных пожаров — около 400 за сезон. В краевом управлении лесами уже ждут эту вспышку и готовы к ней. Ну, а людей, из-за которых, как правило, и происходят пожары, не исправишь. Нашлись нарушения и в администрациях поселений при подготовке к пожароопасному сезону. Например, в бюджете села Датта на борьбу с огнём есть только одна тысяча рублей. Ею только отмахиваться от пожара можно.

В крае не только готовятся к природным пожарам, но и вместе с надзорными органами ведут проверки после трагедии в Кемерово. В регионе сотрудники прокуратуры уже проверили места с массовыми скоплениями людей и озвучили, что выявили 421 нарушений противопожарного законодательства. Они обследовали 122 объекта, среди них 27 торговых центров. Изъяны, как мелкие, так и аховые. А ещё наш фотокорреспондент понаблюдал и подробно расписал, как будут действовать пожарные и спасатели в случае пожара в торговом центре на примере хабаровского «Южного парка».

Под прицел других контролирующих органов на этой недели попали детские сады. Сначала пришла информация, что в краевой столице в детском саду № 128 от кишечной инфекции пострадали восемь воспитанников. Оказалось, что в пищеблоке учреждения персонал не соблюдал санитарные нормы. Следом под временное закрытие попал садик в посёлке Озерпах Николаевского муниципального района.

Ещё в Хабаровск пытался проникнуть уроженец Узбекистана, которого силовики подозревают причастности к деятельности, посягающей на безопасность России. Незваного гостя они не только развернули прямо в аэропорту, но и хотят запретить ему въезд в Российскую Федерацию на 35 лет.

Переходим к новостям из мира животных. На этой неделе стало известно, что подозреваемых в нападении на человека в Хабаровском крае тигров, вероятнее всего, отправят в зоопарк. По крайней мере, так поступить предлагают в региональном Минприроды. Хищники всё-таки могут быть причастны к нападению на человека, хотя однозначно «доказать вину» эксперты не смогли. Другая тигрица, которую нашли раненой в Хабаровском крае, перенесла третью операцию. Её хотели отвезти для этого в Москву, но консилиум специалистов, узнав о состоянии зверя, пришёл к выводу, что перелёт будет губительным.

Сотрудники зоосада «Приамурский» определились с именами для недавно родившихся медвежат. Всего жители края предложили больше 200 вариантов. В итоге отобрали по пять кличек, за которые можно будет проголосовать.

В заключение, хотим поделиться двумя тестами, за прохождением которых приятно скоротать пятничный досуг. Один мы посвятили кровососам. Не вампирам-упырям, а обычным таким клещам — известным почти каждому дальневосточнику переносчику заразы, в частности, энцефалита. Можете ответить на несколько вопросов, чтобы понять, готовы ли вы к встрече с этими представителями членистоногих. А второй тест мы сделали в преддверии концерта легендарной российской рок-группы ДДТ, который состоится в воскресенье. Таких подробностей из истории музыкального коллектива раньше не знал даже наш редактор. А вы попробуйте.

"