Posted 12 апреля 2018,, 23:36

Published 12 апреля 2018,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Погибших в крушении вертолёта похоронят на Центральном кладбище Хабаровска

12 апреля 2018, 23:36
Семьям пилотов, погибших при крушении вертолёта Ми-8 в Хабаровске, выплатят по 100 тысяч рублей из бюджета города. Деньги выделят на возмещение затрат для захоронения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Ещё ведётся процедура опознания. Вчера ещё не всех опознали, но первые похороны состоятся в субботу. Хоронить будут двух человек, остальных, вероятнее всего, на следующей неделе после завершения всех процедур и экспертиз», — рассказал корреспонденту агентства начальник управления ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов.

Пятерых пилотов планируют похоронить на Центральном кладбище рядом с лётчиками, которые погибли в авиакатастрофе в Нелькане. Один из членов экипажа, находящихся на борту вертолёта Ми-8 — приезжий из западного региона России. Вопрос о том, где его похоронить, решают родственники.

Как писало агентство, из бюджета Хабаровского края семьям погибших выплатят по одному миллиону рублей. Сейчас региональные власти завершают оформление необходимых документов. Получать деньги родственники начнут на следующей неделе. Материальную помощь им окажут и в авиакомпании «Восток», которой принадлежало воздушное судно.

Вертолёт Ми-8 разбился в черте Хабаровска утром 11 апреля. Все, кто был на борту — шестеро сотрудников компании — погибли. Следователи завели уголовное дело. Они рассматривают три основные версии крушения воздушного судна: погодные условия, техническая неисправность или ошибка пилотирования.

Для выяснения обстоятельств крушения в дальневосточную столицу приехали сотрудники Межгосударственного авиационного комитета. По поручению Министра транспорта России Максима Соколова Ространснадзор проведёт внеплановую проверку авиакомпании «Восток». Эксперты проверят и организацию, которая обсуживала воздушное судно. Следователи изъяли у владельцев Ми-8 полётную документацию и образцы топлива. Правоохранители допросили свидетелей, назначили ряд экспертных исследований.

"