Posted 13 апреля 2018,, 14:49

Published 13 апреля 2018,, 14:49

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Российский «Аэрофлот» может перестать летать в Америку

13 апреля 2018, 14:49
В июне этого года крупнейший авиаперевозчик «Аэрофлот» может прекратить полеты в Соединённые Штаты Америки.

Как передает Dni.ru, главной проблемой стал отказ выдачи и продления американских виз пилотам и стюардам. Теоретически, это означает, что «Аэрофлот» принуждают к отмене рейсов в Америку.

Эта ситуация наблюдается уже в течение месяца. Соответственно, количество работников, которые имеют право на въезд на территорию Штатов, уменьшается день ото дня.

Согласно имеющимся данным, с оставшимся персоналом, у которых еще действительны визы, авиаперевозчик сможет «дотянуть» до начала летнего сезона. В администрации «Аэрофлота» сообщили, что они намерены обратиться в Министерство иностранных дел с просьбой оказать хоть какое-то влияние на американское посольство в этой ситуации.

Также следует отметить, что к сегодняшнему дню «Аэрофлот» остается единственной в стране компанией, которая совершает рейсы в США. Если они прекратят полеты, то россиянам придется летать в Америку с пересадками в других странах.

Аналогичная ситуация происходила и в 2017 году. Тогда отмечалось массовое затягивание выдачи документов для экипажей «Аэрофлота», которые регулярно посещали территорию Соединенных Штатов Америки.

Такие трудности вызваны обостренными отношениями между Москвой и Вашингтоном. Штаты уже выслали с территории своей страны несколько десятков российских дипломатов. Эта мера трактуется как знак солидарности с Великобританией в отношении дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. На ушедшей недели были введены экономические санкции относительно 38 физических и юридических лиц из России.

Кроме того, не спадает напряжение в ситуации с Сирией: Вашингтон хочет нанести военный удар по республике. Москва заявила, что сохранит за собой право сбивать американские ракеты в небе над Сирией, а также те носители, которые будут их выпускать.

Глава Белого дома Дональд Трамп накануне опубликовал в своем Twitter-аккаунте сообщение, в котором призвал Россию готовиться к ракетной атаке по Сирии. Однако позже Трамп предложил остановить гонку вооружений и объединиться нациям для совместной работы.

"