Posted 13 апреля 2018,, 04:24

Published 13 апреля 2018,, 04:24

Modified 1 сентября 2022,, 07:26

Updated 1 сентября 2022,, 07:26

С начала года автомобилисты пять раз попадали в аварии на переездах ДВЖД

13 апреля 2018, 04:24
В результате дорожно-транспортных происшествий на переездах Дальневосточной железной дороги с начала года пострадали четыре и погиб один человек. Тем не менее, это меньше, чем в прошлом году. Уменьшение числа ДТП связано с принимаемыми на железной дороге мерами безопасности на переездах.

В этих целях в текущем году ДВЖД запланировало капитальный ремонт пяти таких объектов на общую сумму 5,4 миллиона рублей. Также на ямочный ремонт асфальтового покрытия на 32 железнодорожных переездах компания выделили 2,8 миллиона рублей. Кроме того, в 2018-м подрядчики заменят резино-технический настил на 20 объектах на сумму 11,1 миллиона рублей.

Как уточнили в пресс-службе ДВЖД, в своей зоне ответственности компания эксплуатирует 610 железнодорожных переездов. На 71 из них движение автотранспорта регулируют дежурные работники ОАО «РЖД». Подавляющее большинство остальных оборудовано автоматической переездной сигнализацией. Всего Дальневосточная железная дорога направит на улучшение технического состояния переездов 19,3 миллиона рублей.

Как писало РИА «Восток-Медиа», происшествия на железной дороге, в которых, в частности, травмировались и гибли люди, начались с первых дней этого года. Так, 4 января в Приморье машинист тепловоза совершил наезд на двух девочек, одна из которых погибла под колёсами поезда. Через несколько дней в Хабаровске пассажирский состав наехал на сидевшего на рельсах мужчину. В конце января при похожих обстоятельствах ещё один человек погиб на станции Хор Хабаровского края.

В первый рабочий день 2018 года в Приморье на железнодорожном переезде станции Арсеньев грузовой поезд врезался в «Жигули» — тогда обошлось без жертв. В начале февраля машинист не заметил заглохший на переезде Mitsubishi Fuso, но и в тот день никто не пострадал. В середине того же месяца поезд сбил такси, водитель которого пытался проскочить перед тепловозом — с несколькими переломами мужчина оказался в больнице.

Также поезда сталкивались между собой, как это произошло 20 февраля на станции Гвоздево в Приморье: участниками инцидента стали маневровый локомотив и грузовой поезд. В середине марта ещё один наезд на пешехода произошёл в Еврейской автономной области, где человек погиб от полученных травм.

"