Posted 13 апреля 2018,, 14:42

Published 13 апреля 2018,, 14:42

Modified 1 сентября 2022,, 07:27

Updated 1 сентября 2022,, 07:27

В России собираются ввести налоги на криптовалюту

13 апреля 2018, 14:42
Правительство России считает, что прибыль от финансовых операций, проведенных с помощью криптовалюты, нужно обложить налогом. Обмен криптовалюты на суммы, превышающие 600 тысяч рублей также необходимо держать на особом валютном контроле.

Как сообщают Dni.ru, в кабинете министров новый законопроект «О цифровых финансовых активах» уже был поддержан. Инициатором проекта федерального закона стал глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В отзыве государственной комиссии говорится, что документ еще нуждается в доработке.

Как отмечает президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин, в существующем варианте законопроекта упоминается исключительно о сделках с криптовалютой. Он допускает, что сделки смогут попадать под стандартизированный контроль банков. В тексте законопроекта также говорится, что правительство требует введения непременного контроля за теми банковскими операциями, которые предполагают обмен криптовалюты на российскую или любую другую валюту. Отмечается, что это касается только суммы, равной или превышающей 600 тысяч рублей.

К настоящему моменту уже существует контроль за банковскими операциями на сумму, превышающую 600 тысяч рублей, согласно закону об отмывании доходов и спонсировании терроризма. Это относится ко снятию и внесению денежных средств на счет компании или личный счет, а также обмену валюты, приобретению ценных бумаг и прочему. Все банки непременно должны сообщать о действиях с такими крупными суммами в Росфинмониторинг. За несоблюдение закона у организации могут отобрать лицензию.

Специалистами также отмечается, что обложить существующей ставкой НДФЛ в 13% было бы неплохо и спекулянтов в сфере криптовалюты, которые приобретают ее за меньшую сумму, а продают за большую. Но органам налоговой службы отследить это будет достаточно непросто. Приобретение, а также сбыт криптовалюты проходит анонимно, соответственно, граждане не захотят самостоятельно декларировать такой способ заработка.

"