Posted 13 апреля 2022,, 06:17

Published 13 апреля 2022,, 06:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

Дегтярёв на связи - глава Хабаровского края провёл очередной прямой эфир в соцсетях

13 апреля 2022, 06:17
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв поддерживает практику регулярных прямых эфиров в социальных сетях. В очередной раз глава региона вышел на связь с подписчиками вчера, 12 апреля. Прямую трансляцию, в ходе которой губернатор ответил более чем на 50 вопросов, посмотрели свыше восьми тысяч человек.

В этот раз прямой эфир губернатора проходил на пяти площадках — в личных аккаунтах Михаила Дегтярёва, а также на официальных страницах регионального правительства в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» и в телеграм-канале главы региона «Пулемет Дегтярева Z». При этом телеграм-канал для общения с аудиторией в прямом эфире губернатор использовал впервые.

Часовая трансляция вместила ответы более чем на полсотни вопросов, касающихся самых разных сфер жизни в Хабаровском крае. Одной из наиболее актуальных тем ожидаемо стала тема санкций. Так, в эфире прозвучал вопрос о том, как они отразятся на работе одного из крупнейших предприятий региона — Комсомольского-на-Амуре авиационного завода.

«Мы на связи с Минпромторгом России и Объединённой Авиационной Корпорацией. Выпуск продукции, связанной с обеспечением гособоронзаказа, продолжается, предприятие обеспечено заказами. Загрузка даже растет. По гражданской составляющей авиастроители предпринимают все необходимые меры для ускорения импортозамещения. А с учетом того, что парк теперь надо заместить российскими самолетами, работы авиастроителям в ближайшие годы только прибавится. Это означает и новые рабочие места», — ответил Михаил Дегтярёв.

Беспокоит жителей края и риск повышения коммунальных тарифов в связи с ростом цен на топливо и материалы на фоне происходящих в экономике страны изменений.

«Все тарифные решения были на 2022 год были приняты в 2021 году. Начиная с 2012 года рост тарифов предусмотрен однократный с июля каждого года. Дополнительного пересмотра тарифов на текущий год не планируется. Рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги с июля 2022 года не превысит 3,8процента по отношению к декабрю 2021 года в сопоставимых условиях», — успокоил подписчиков губернатор.

Ещё одна актуальная тема, связанная с введением санкций против России, — это цены на продукты питания. Михаил Дегтярёв рассказал о мерах, которые принимают региональные власти для того, чтобы не допустить их скачкообразного роста. При этом он отметил, что 80 процентов товаров, в том числе и продуктов питания, завозится в Хабаровский край из других регионов России.

«Цена складывается из отпускных цен производителей и оптовых поставщиков, расходов по доставке в край, торговой наценки. Правительством края предпринимаются меры по сдерживанию роста цен на продовольственные товары. Заключаем с торговлей соглашения по сдерживанию цен на социально значимые товары. Это — обязательства по установлению минимальных торговых надбавок в размере 5 — 10 процентов. Соглашения подписали 190 торговых организаций, это 534 магазина, в 14 районах», — ответил Михаил Дегтярёв на вопрос о ценах.

В преддверии Дня Победы не осталась без внимания и тема подготовки к празднику. Пользователей интересовало, состоится ли в этом году шествие Бессмертного полка в офлайн формате.

«Мы все ждем того, чтобы акция состоялась в традиционном формате. Но при этом понимаем: такой вариант возможен только при благоприятной эпидобстановке. Надеюсь, что положительное общефедеральное решение будет принято в ближайшее время», — сообщил глава региона.

Также, отвечая на вопрос о поддержке ветеранов, губернатор сообщил, что к 9 Мая все ветераны Великой Отечественной войны уже начали получать повышенные выплаты.

«С этого года поручил повышенные выплаты сделать ежегодными. С одной до десяти тысяч рублей повышена выплата участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей; жителям блокадного Ленинграда; вдовам погибших участников Великой Отечественной войны, их в Хабаровском крае проживает 252 человека. Кроме того, выплата в три тысячи рублей полагается — труженикам тыла, а также бывшим совершеннолетним узникам фашизма. В общей сложности таковых в Хабаровском крае 1 333 человек. Также по одной тысяче рублей будет выплачено детям военного времени. А это почти 50 тысяч жителей Хабаровского края», — рассказал глава региона.

Затронули пользователи также вопросы развития дорожной сети края и повышения транспортной доступности отдалённых территорий. Михаил Дегтярёв, в частности, рассказал, что в этом году планируется продолжить ремонт трассы Советская Гавань — Ванино.

«С наступлением благоприятных условий для дорожных работ на территории Советско-Гаванского района начнутся работы на участке от 0 до 12 километра — то есть это подъезд к аэропорту Советская Гавань. Также ремонт продолжится на участках 9 километр — 24 километр, очень важных для благоприятного передвижения жителей по дороге. Также запланирован ремонт Моста через реку Хадя на 9 километре дороги Советская Гавань — Ванино», — сообщил губернатор.

Кроме того, глава региона подтвердил, что будет продолжена программа льготных авиаперелётов.

«На нее в этом году выделено 188 миллионов рублей. Тариф на перевозку взрослых составляет 4500 рублей, а для детей от 2 до 12 лет — 3000 рублей. Купить билеты до Хабаровска и обратно по специальной цене могут жители Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, имени Полины Осипенко и Николаевского районов. Увеличена частота полетов за счет обновления воздушного парка», — пояснил Михаил Дегтярёв.

Не обошлось и без отданных прямо в ходе прямого эфира получений профильным ведомствам. В частности, губернатор поручил минтрансу региона проработать вопрос выделения дополнительных средств на ремонт дороги «Чегдомын — Новый Уграг», а краевом мунистрою — активизировать процессы на площадке долгостроев ООО «Диалог» в ближайшие три месяца. Завершить же строительство домов и сдать их в эксплуатацию планируется до конца 2023 года.

В общей сложности с пяти площадок, на которых прошли прямые эфиры, пользователи прислали губернатору порядка 200 вопросов. Те вопросы, которые остались без ответа в ходе самой трансляции, взяли в работу помощники главы региона. Все обращения, поступившие на прямую линию, направляются в профильные ведомства, а губернатор лично контролирует, чтобы каждый заявитель получил исчерпывающий ответ.

Отметим, что регулярные прямые линии и прямые эфиры в социальных сетях стали отличительной чертой управленческого стиля Михаила Дегтярёва. Этот формат коммуникации с руководителем региона не теряет популярности у населения, поскольку даёт людям возможность задать вопросы, озвучить свои просьбы и предложения непосредственно губернатору и сразу получить от него обратную связь.

"