Posted 13 апреля 2022,, 01:33

Published 13 апреля 2022,, 01:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

За неделю от укусов клещей пострадали 28 жителей Приморья

13 апреля 2022, 01:33
За неделю 28 жителей Приморского края стали жертвами укусов клещей, в том числе 11 детей. Инциденты зарегистрированы во Владивостоке, Артёме, Находке, Уссурийске, Дальнегорске, Партизанске, Октябрьском, Пограничном, Черниговском и Кавалеровском районах.
Сюжет
Клещи

На экспресс-исследование попали 19 клещей, снятых с людей. В исследованных образцах вируса клещевого энцефалита не нашли. Но в двух из них обнаружился возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, ещё в одном — возбудитель клещевого риккетсиоза.

Подозрение на заболевание «Иксодовой клещевой бореллиоз» зарегистрировано среди жителей Владивостока.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, по данным краевого Роспотребнадзора, среди жителей региона не зарегистрировано.

Специалисты отметили, что в 2022 году от укусов клещей пострадало значительно меньше человек, чем за аналогичный период в 2021 году. Тогда было зарегистрировано 49 обращений.

Чтобы обезопасить себя от клещевого энцефалита, необходимо сделать прививку. На сегодняшний день уже вакцинированы 9 564 приморца, из них 3 003 ребёнка.

Укол нужно сделать не позднее, чем за 2 недели до выезда к месту скопления клещей.

Приморцам напоминают, что если к телу присосался клещ — его нужно удалить в кратчайшие сроки и сдать в лабораторию на исследование, чтобы выяснить его заражённость. Адреса медорганизаций, которые проводят экспресс-исследования клещей, снятых с людей доступны на официальном сайте Роспотребнадзора в Приморье.

Если результат оказался положительным, следует незамедлительно обратиться в медорганизацию за экстренной профилактикой.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что житель Новоникольска Приморского края сделал свою встречу с «клещом Валерой» достоянием общественности, опубликовав фотографию в интернете. В комментариях к посту выяснилось, что с Валерами в этом коду повстречались уже немало приморцев.

"