Posted 13 мая 2008,, 02:47

Published 13 мая 2008,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Куда должен "смотреть" первостроитель Хабаровска?

13 мая 2008, 02:47
Над этим рассуждали городские чиновники и архитекторы

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске установлен памятник основателю города капитану Якову Дьяченко. Пока он укрыт от посторонних глаз, потому что бронзовую скульптуру еще предстоит подготовить к торжественному открытию, которое намечено на 30 мая - самый канун 150-летия Хабаровска.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, для этого в город специально приехала бригада из Москвы - трое монтажников-сварщиков из мастерской известного российского скульптора Александра Рукавишникова, автора памятника Якову Дьяченко. Эта бригада занималась также установкой монументов писателю Шолохову, баскетбольному тренеру Гомельскому, композитору Рахманинову.
Работы на памятнике Якову Дьяченко начались с монтажа четырех барельефов. На них - тематические зарисовки из истории становления Хабаровска. Их установили по периметру постамента. После этого бригада приступила к монтажу самой четырёхметровой бронзовой скульптуры. Для этого пришлось использовать особую технологию сварки – соединение железа, бронзы и меди.
Куда будет смотреть Яков Дьяченко? Конечно же, в сторону Амура, откуда и сошел на берег отряд первостроителей Хабаровска. Так решили городские чиновники и архитекторы.
Пока идет подготовка памятника к открытию, у его подножия завершается благоустройство – в небольшом сквере, где уже посадили рослые деревья, надо еще завершить укладку брусчатки, привести в порядок газоны. Нет сомнения, что скоро это место станет одной из главных достопримечательностей города, новым символом Хабаровска.

"