Posted 13 мая 2008,, 05:54

Published 13 мая 2008,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Порт Восточный требует к себе особого отношения

13 мая 2008, 05:54
Проект особой экономической зоны на базе порта Восточный принят на рассмотрение в Правительство РФ

ВЛАДИВОСТК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Проект особой экономической зоны на базе порта Восточный принят на рассмотрение в Правительство РФ. Напомним, 6 мая на заседании министерства экономического развития и торговли РФ в Москве были вскрыты конверты с заявками на создание особых экономических зон портового типа.
Как сообщили в департаменте экономического развития администрации Приморского края, всего было подано 20 заявок, из которых к рассмотрению приняли 17, в том числе и заявку от Приморского края. Разработку проекта создания особой экономической зоны в порту Восточном по поручению губернатора Сергея Дарькина вели специалисты администрации края и Находкинского городского округа. Напомним, статус ОЭЗ в России планируется присвоить всего трем российским портам.
По оценке специалистов, порт Восточный был определен местом создания особой экономической зоны в Приморье в силу многих объективных причин. К числу безусловных преимуществ относится то, что это незамерзающий порт, самый глубоководный на Дальнем Востоке. Кроме того, порт Восточный имеет прямой выход на международные транспортные коридоры «Транссиб» и «Приморье-1».
Как подчеркнули в департаменте, портовая особая экономическая зона играет важную роль и в подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке. Создание зоны усилит роль юга Приморья и Владивостока как коммуникативной площадки, экономического форпоста России в АТР, поднимет на новый современный уровень торгово-транспортные отношения со странами региона.
Особая экономическая зона в порту Восточный будет находиться на перекрестке привлекательных российских и международных транспортных маршрутов. Проект имеет значительный потенциал развития – в перспективе порт может стать международным транспортным узлом, ХАБом.
Особая экономическая зона в порту Восточном призвана обеспечить рост товарооборота в Приморье, оптимизировать маршруты движения товаров в Россию из стран АТР, повысить конкурентоспособность Востока страны.





"